Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » Некрополь » Декабристы. Некрополь Москвы и Московской области.


Декабристы. Некрополь Москвы и Московской области.

Сообщений 31 страница 40 из 87

31

Муравьёв-Апостол Матвей Иванович.
(18. 4. 1793 -21. 2. 1886).

Отставной подполковник.

Родился в Петербурге. Отец – Иван Матвеевич Муравьёв- Апостол (1768 – 1851), писатель, член Российской академии, посланник  в Гамбурге и Мадриде, мать – Анна Семеновна Черноевич (умерла 28.3.1810). Отец вторым браком женат на Прасковье Васильевне Грушецкой. За отцом 3478 душ.
Воспитывался (до 1802 г.) вместе с братом Сергеем в Париже в пансионе Хикса, затем в Петербурге в корпусе инженеров путей сообщения (с 1810 г.).
В службу вступил подпрапорщиком в лейб-гвардии Семёновский полк 20.11.1811, участник Отечественной войны 1812 года (Витебск, Бородино – награждён и знаком отличия Военного ордена Георгия, Тарутино, Малоярославец), прапорщик – 18.12.1812 и заграничных походов (Люцен, Бауцен, Кульм, где ранен, награждён орденом Анны 4-й степени, Лейпциг, Париж).
Масон, член ложи «Соединённых друзей» и «Трёх добродетелей».
Подпоручик – 13.1.1816, поручик – 2.2.1817. Один из основателей Союза спасения (участник Московского заговора 1817 г.).
Назначен адъютантом к малороссийскому генерал-губернатору генерал-адъютанту князю Н. Г. Репнину-Волконскому – 1.1.1818, Полтава, штабс-капитан – 15. 12. 1819.
Член Союза благоденствия (член Коренного совета, участник Петербургских совещаний 1820 г.).

Переведён в лейб-гвардии Егерский полк с оставлением в должности адъютанта Репнина – 24.1.1821. Член Южного общества. Переведён майором в Полтавский пехотный полк – 21.3. 1822, вышел в отставку подполковником – 21.1. 1823. Жил в имении Хомутец Миргородского уезда Полтавской губернии.

Приказ об аресте 19.12. 1825.
Арестован между селом Ковалёвкой и селом Королёвкой 3.1.1826, отправлен в Белую Церковь, оттуда в Москву, из Москвы отправлен 14.1.1826, прибыл в Петербург на главную гауптвахту 15.1.1826, переведён в Петропавловскую крепость 17.1.1826 («присылаемого Муравьёва, отставного подполковника, посадить по усмотрению и содержать строго») в № 20 бастиона Трубецкого, в мае 1826 года показан в № 35 Кронверкской куртины.

Осуждён Верховным уголовным судом по I разряду и по конфирмации 1826 г. лишён чинов и дворянства и приговорён к 20 годам каторжных работ. Отправлен в Роченсальм 17.8.1826. Высочайшим указом (22.8.1826) срок сокращён до 15 лет, с обращением сразу на поселение в Сибирь.

Выехал из форта Слава 1.10.1827. отправлен из Шлиссельбурга в Сибирь 2.10. 1827. прибыл в Иркутск в конце ноября 1827 г., прибыл в Якутск 24.12.1828, отправлен в Вилюйск Якутской области 6.1.1828, по прошению сестры Е. И. Бибиковой разрешён перевод в Бухтарминскую крепость Омской области – 13.3. 1829, доставлен из Иркутска в Омск 29.8.1829, прибыл в Бухтарминскую крепость 5.9. 1829. Разрешено перевести в Ялуторовск 3.6.1836, выехал из Бухтарминской крепости 25.9.1836, прибыл в Ялуторовск 1.10.1836.

По амнистии 26.8.1856 восстановлен в прежних правах, по возвращении поселился 3.1.1857 в деревне Зыковой Московского уезда, переехал в Тверь 12.4.1857, разрешено жить в Москве 14.8.1858.
Разрешено жить в Петербурге и носить Кульмский крест и военную медаль 1812 года – 27.4.1863, возвращён солдатский  Георгиевский крест (в связи с 200-летием лейб-гвардии Семёновского полка) 1883 г.
Автор воспоминания о восстании Черниговского полка.
Умер в Москве.
Погребён в Новодевичьем монастыре в ограде Смоленского собора.
Надпись гласит: "Ветеран 1812 года Матвей–Иванович Муравьёв-Апостол родился в Петербурге 23 апреля 1793 года. Скончался в Москве 21 февраля в пятницу в 5 час утра 1886 г."
«В Москве, – как сообщают «Современные известия», – в  храме святых Бориса и Глеба, у Арбатских ворот, 23-го февраля происходило отпевание скончавшегося 21-го февраля, девяностопятилетнего старца, одного из последних ветеранов Отечественной войны 12-го года и одного из последних декабристов Матвея Ивановича Муравьёва-Апостола. Отпевание совершил настоятель Иерусалимского подворья архимандрит Арсений в соборе с двумя священниками. По окончании отпевания гроб из храма был вынесен родными и близкими знакомыми покойного и на руках был несен до квартиры его в Филипповском переулке, в доме иерусалимского подворья, в сопровождении многочисленного кружка знакомых лиц из высшего общества. Перед квартирою была отслужена лития, и затем гроб поставлен на погребальную колесницу, и печальное шествие направилось в Новодевичий монастырь для погребения там останков Матвея Ивановича. Покойный Матвей Иванович за участие в смутах в декабре 1825 года был приговорён к повешению, но казнь ему была заменена, по лишении чинов и дворянства, каторгою без срока. В Бозе почивший император Александр II простил и возвратил Муравьёва-Апостола из Сибири; ныне царствующий император в 1883 году в коронацию возвратил старцу потомственное дворянство и солдатский Георгиевский крест, полученный им за храбрость в битвах с французами, и пожаловал ему ежегодную пенсию в 400 руб., а прибывший на коронацию Черногорский князь Николай наградил его орденом Даниила 1-й степени» («Новости», 27 февраля 1886 г., № 57).

Ему принадлежат известные слова: «Мы были сыны 1812 года. Порывом нашего сердца было жертвовать всем, даже жизнью, во имя любви к Отечеству. В наших чувствах не было эгоизма. Призываю в свидетели самого Бога».

На завещанный им капитал была построена университетская библиотека (Моховая, №20).
Жена (с 1832 г.) – Мария Константиновна Константинова (1810 – 1883), дочь священника, похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.
Сын умер в 1837 г., две приёмные дочери – Августа Павловна Созонович и Анна Бородинская, обеим в 1860 г. разрешено называться Матвеевыми и присвоены права личного почётного гражданства.
Братья: Сергей (23.10.1795 – 13.7.1826) и Ипполит (1806 – 3.1.1826) – декабристы; Василий (1817 – 1867); сестры: Екатерина (1795 –1861), замужем за И. М. Бибиковым; Анна, замужем за коллежским советником Хрущовым; Елена, за декабристом С. В. Капнистом.

0

32

Орлов Михаил Фёдорович.
(25. 3. 1788- 19. 3. 1842).
Генерал – майор.

Родился в Москве. Внебрачный сын графа Фёдора Григорьевича Орлова (1741 – 1796), мать – Татьяна Фёдоровна Ярославова, узаконен вместе с другими братьями после смерти отца указом 27.4. 1796. За ним имение Милятино Масальского уезда Калужской губернии, в котором 1300 душ и хрустальный завод.
Воспитывался в Петербурге в пансионе аббата Николя.
В службу записан юнкером в Коллегию иностранных дел 27.8.1801, в службу вступил эстандарт-юнкером в лейб-гвардии Кавалергардский полк 15.7. 1805.
Участник войн 1805 – 1807 гг. (Аустерлиц, Фридланд), за отличие корнет – 9.1. 1806, поручик – 27.4.1808, адъютант князя П. М. Волконского – 1.7.1810, штабс-ротмистр с назначением флигель-адъютантом – 2. 7. 1812.
Участник Отечественной войны 1812 года (Бородино, Верея, Красное, Малоярославец, Березина), за отличие при  взятии Вереи награждён орденом Георгия 4-й степени – 16.11.1812, за отличие ротмистр – 2. 12. 1812. Участник заграничных походов (Дрезден, Мерзебург – награжден орденом Анны 2-й степени, Лейпциг, Париж), за отличие полковник – 25.3.1813, подписал акт о капитуляции Парижа, генерал-майор – 2.4.1814, в 1814 г. выполнял дипломатическое поручение Александра I по урегулированию конфликта между Норвегией и Швецией. Начальник штаба 7-го пехотного корпуса 1815 г. (в 1815 – 1817 гг. во Франции). В 1817 г. был членом «Арзамаса» (прозвище «Рейн»). Переведён на ту же должность в 4-й пехотный корпус в Киев (командир Н. Н. Раевский) 1818 г. Начальник 16-й пехотной дивизии, стоявшей в Кишинёве (1820), сблизился здесь с А. С. Пушкиным, с которым познакомился ещё в 1817 г., и с П. И. Пестелем. Один из основателей тайной преддекабристской организации «Орден русских рыцарей», был близок с членами Союза спасения.

Приказ об аресте 18. 12. 1825. Первый из московских декабристов, подвергшихся аресту 21 декабря 1825 г. Доставлен в Петербург 28. 12. 1825 и заключён в Петропавловскую крепость («посадить в Алексеевский равелин, выведя Горского или кого другого и содержа хорошо. 29 декабря 1825»; «прошу Александр Яковлевич, позволить Орлову Михаиле видеться у вас с Алексеем Орловым 29 декабря 1825»; «генерал-майору Орлову дать видеться с братом Алексеем и перевести на офицерскую квартиру, дав свободу выходить, прохаживаться и писать, что хочет, но не выходя из крепости. 30 декабря 1825»; «генерал-адъютанту Бенкендорфу поручено мною снять допрос с г. Орлова, допустить сделать наедине. 31 декабря 1825») сначала в № 12 Алексеевского равелина, а после свидания 29. 12. 1825 с братом А. Ф. Орловым переведён 30.12. 1825 в плац-адъютантскую квартиру у Петровских ворот.

Благодаря заступничеству брата, А. Ф. Орлова, не понёс тяжелого наказания. Высочайше повелено (15.6. 1826), продержав ещё месяц под арестом, отставить от службы с тем, чтобы впредь никуда не определять, по окончании срока отправить в деревню, где и жить безвыездно, а местному начальству иметь за ним бдительный тайный надзор.
Отправлен из Петропавловской крепости в место постоянного жительства село Милятино Масальского уезда Калужской губернии 16 июня 1826 г.
Брат выхлопотал ему разрешение жить в Москве 12 мая 1831 г. В июне 1841 г. разрешено проездом в Ревель быть в Петербурге.
Умер в Москве 19 марта 1842 г.
Погребён на старом Новодевичьем кладбище, у абсиды Смоленского собора.
Памятник – массивная горизонтальная плита из черного полированного гранита. Текст: «Генерал- майор Михаил Фёдорович Орлов, родился 25 марта 1788 года. 19 марта 1814 года заключил условие сдачи Парижа. Скончался 19 марта 1842 года». Рядом могила жены, Екатерины Николаевны Орловой, урождённой Раевской (1797-1885).

Бумаги Орлова были опечатаны немедленно после его смерти московским обер-полицмейстером Цынским, а затем по выделении бумаг, касающихся дел семейных и денежных, остальные были доставлены графу А. Х. Бенкендорфу, который после их разбора представил 4.5.1842 всеподданнейший доклад, а затем большая часть бумаг возвращена семейству, а служебную переписку, «как заключающую в себе для наследников покойного ни существенной пользы, ни особенной занимательности» велено уничтожить. Автор ряда публицистических, политэкономических и исторических сочинений.

Жена (с 15.5.1821 в Киеве) – Екатерина Николаевна Раевская (1797 – 1885), дочь героя Отечественной войны 1812 года генерала П. Н. Раевского, сестра жены декабриста С. Г. Волконского.
Дети: Николай (1821 – 1886) и Анна (1826 – 1887), замужем за князем В. В. Яшвилем.
Братья: Алексей (1787 – 1862), впоследствии шеф жандармов, председатель Государственного совета; Григорий (1790 –1853), генерал-майор; Фёдор (1792 -1835); сестра – Анна.

0

33

Трубецкой Сергей Петрович, князь.
(29. 8. 1790 – 22. 11. 1860).
Полковник, дежурный штаб-офицер 4 пехотного корпуса.

Отец – действительный статский советник, нижегородский губернский предводитель дворянства князь Пётр Сергеевич Трубецкой (1760 – 1817), мать – Дарья Александровна, светлейшая княжна Грузинская (умерла в 1796 году).
Воспитывался дома, с 1806 г. слушал лекции в Московском университете.
В службу вступил подпрапорщиком в лейб-гвардии Семёновский полк 10.11. 1808, прапорщик – 25. 10. 1810,. подпоручик 2. 6. 1812.
Участник Отечественной войны 1812 года (от Вильны до Бородина. Тарутино, Малоярославец) и заграничных походов (Люцен, Бауцен – награждён орденом Анны 4-й степени. Кульм – награждён орденом Владимира 4-й степени с бантом, прусским орденом «За заслуги» и Кульмским крестом. Лейпциг, где ранен), поручик 23. 9. 1813.
Назначен полковым казначеем – 16. 6. 1815. штабс-капитан – 29. 8. 1816. капитан – 4. 3. 1819. назначен старшим адъютантом Главного штаба – 4. 5. 1819. Масон.
Член Союза спасения. Союза благоденствия (председатель и блюститель Коренного совета).
В отпуске за границей (середина 1819 г. – сентябрь 1821 г.), переведён в лейб-гвардии Преображенский полк с оставлением в прежней должности (24.1.1821), полковник – 1.1.1822, назначен дежурным штаб-офицером в 4-й пехотный корпус (Киев) с оставлением в прежней должности – 22. 12.1824.
Один из руководителей Северного общества, один из авторов «Манифеста к русскому народу».
Во время подготовки восстания намечен был в диктаторы, но 14 декабря 1825 г. не явился на Сенатскую площадь и участия в восстании не принимал.

Арестован в ночь на 15. 12. 1825 в квартире своего родственника австрийского посла Лебцельтерна, доставлен в Петропавловскую крепость 15.12. 1825 («Трубецкого, при сем присылаемого, посадить в Алексеевский равелин. За ним всех строже смотреть, особенно не позволять никуда выходить и ни с кем не видеться») в № 7 Алексеевского равелина.
Осуждён по 1 разряду и по конфирмации 10.7.1826 г. приговорён в каторжную работу вечно. Отправлен закованным в Сибирь 23.7. 1826. Высочайшим указом 22 августа 1826 г. повелено оставить его в каторжной работе 20 лет, а потом обратить на поселение в Сибири.
Прибыл в Иркутск 29.8.1826, вскоре отправлен в Николаевский винокуренный завод, возвращён оттуда в Иркутск 6.10.1826. отправлен в Благодатский рудник 8.10.1826, прибыл туда 25. 10. 1826. Отправлен в Читинский острог 10. 9.1827, поступил туда 29. 9. 1827, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830 года. Срок сокращён до 15 лет (8.11. 1832), до 13 лет (14.12. 1835).
По указу 10.7.1839 обращен на поселение в село Оёк Иркутской губернии, жене разрешено жить с детьми в Иркутске, а С. П. Трубецкому приезжать туда на время (11.1. 1845), разрешено поместить дочерей Елизавету и Зинаиду в открытый в Иркутске девичий институт (17.6.1845).
По манифесту об амнистии 26.8. 1856 восстановлен в правах дворянства, но без княжеского титула, который дарован детям особым высочайшим указом 30.8.1856. Выехал в Европейскую Россию, прибыл в Москву 29.1.1857.
Выехал 21.2.1857 в Киев, где жила его дочь А. С. Ребиндер (муж её был тогда попечителем Киевского учебного округа).
В мае 1858 года разрешена поездка в Варшаву по семейным делам, в октябре 1858 года переехал в Одессу. Переехал в Москву 19.8. 1859, разрешено 30. 11. 1859 приезжать на время в Петербург для свиданий с дочерью А. С. Ребиндер (муж её тогда – директор Департамента народного просвещения).
Автор мемуаров.
Умер в Москве. После отпевания погребён на кладбище Новодевичьего монастыря.

По поводу смерти и похорон С. П. Трубецкого подполковник Воейков доносил шефу жандармов Долгорукову:
«В Москве 22 ноября 1860 г. Трубецкой умер. На похоронах были Бестужев, Рюмин, Апостол-Муравьёв, Н. Д. Пущина, Поджио. Студенты университета, по сочувствию к сыну Трубецкого, их товарища, гроб покойного из дома княгини Мещерской несли на руках до церкви святого Николая, что в Хлынове, где было отпевание тела, и по окончании оного не допустили поставить гроб на  колесницу, а несли опять на руках. При этой процессии находилось более ста человек одних студентов сопровождавших до самой могилы в Новодевичий монастырь. Когда же процессия поравнялась с зданием университета, то была остановлена для совершения литии. Такое сочувствие студентов к покойнику Трубецкому породило в обществе толки о сделанной со стороны их демонстрации и что будто между студентами рассылались приглашения желающим быть на похоронах Трубецкого, как человека, страдавшего мною лет во время ссылки своей в Сибирь... впрочем, речей или каких-либо замечательных случаев не происходило». Рукою Долгорукова: «Доложено Его Величеству 4 декабря».

На могиле установлена гранитная глыба, увенчанная крестом из полированного черного гранита. Текст памятника: «Сергей Петрович Трубецкой, родился 29 августа 1790 года, скончался 22 ноября 1860 года».
Жена – графиня Екатерина Ивановна Лаваль (1800 –1854, похоронена в Знаменском монастыре в Иркутске), последовала за ним в Сибирь, прибыла в Благодатский рудник в ноябре 1826 года.
Дети: Александра ( 1830 – 1860), замужем за Николаем Романовичем Ребиндером; Елизавета (1834 – февраль 1918 г.), замужем за Петром Васильевичем Давыдовым; Никита (1835 – 1840); Зинаида (1837 – 1924), замужем за Николаем Дмитриевичем Свербеевым; Владимир (4.9. 1838 1.9. 1839); Иван (1843 – 1874), женат на княжне В. С. Оболенской; Софья (1844 – 1845).
Братья: Александр (1792 – 1853), полковник, женат на Луизе Валентиновне Ростишевской (умерла в 1881 г.); Пётр (1793 –1840), статский советник, начальник Одесского таможенного округа, член Союза Благоденствия; Павел (1795 -1802); Никита (1804 – 1855), церемониймейстер, женат первым браком на Александре Александровне Нелидовой, вторым – на Елизавете Николаевне Волковой. Сестра – Елизавета (1796 – 1871), в первом браке за Сергеем Павловичем Потёмкиным, во втором – за Ипполитом Ивановичем Подчаским.
В семье Трубецких воспитывался сын сосланного в Сибирь в 1828 году Александра Кучевского – Фёдор.

0

34

Пятницкое кладбище.

Историческая справка.

Основанное в 1771 г. после эпидемии чумы в Москве, Пятницкое кладбище было устроено за Крестовской заставой у Троицкой дороги. Для него было отведено 10 десятин 1558 сажен городской выгонной земли. Первоначально деревянная церковь была освящена в декабре 1772 г. во имя св. мц Параскевы Пятницы, по которой кладбище и получило своё название. В 1830 – 1835 гг. на деньги, оставленные по завещанию купцом Ф. В. Свешниковым, сооружена новая кирпичная церковь. Троицы с приделами мц. Параскевы Сербской и прп. Сергия Радонежского. Она строилась на участке, прирезанном из крепостной земли графа Д. Н. Шереметова, благодаря чему кладбище увеличилось на одну десятину. Тогда же был проложен подъезд к церкви со стороны Троицкой дороги.
Этот вход был подчеркнут двумя домами причта, сооружёнными одновременно с церковью. На месте разобранного деревянного храма в 1830 г. поставлена деревянная часовня для помещения в ней тел умерших перед погребением. Возможно, в это же время вся территория кладбища была обнесена валом. Таким образом в 1830-е гг. сложился характерный для московских пригородных кладбищ ампирный ансамбль с чёткой симметричной композицией: церковь, на которую ориентирована подъездная дорога, и два одинаковых вынесенных вперед дома причта по сторонам.
Территория собственно кладбища занимает участок неправильной формы, сильно вытянутый с юга на север, с ровным рельефом. Планировка представляет собой обычную для московских кладбищ неправильную сетку узких дорожек, пол углом пересекающихся друг с другом. Одна из поперечных дорожек ориентирована на апсиду Троицкой церкви, но в целом архитектурный ансамбль занимает достаточно обособленное место в комплексе кладбища, что, по-видимому, объясняется более поздней прирезкой  церковного участка.

В 1916–1917 гг. вместо разобранной часовни, стоявшей на месте первоначального деревянного храма, была построена церковь свмч. Симеона, еп. Персидского. Расположенный в глубине участка новый храм, хотя и поставлен под углом относительно оси Троицкой церкви, все же несколько усилил пространственную связь ампирного ансамбля с основной территорией. Особое своеобразие комплексу придает участок, сложившийся вокруг могилы Т.Н. Грановского (1813– 1855), где похоронены известные деятели русской культуры: актер М. С. Щепкин (1788–1863), поэт и декабрист С. Е. Раич (1792–1855), литератор Н. Х. Кетчер (1806–1886), литератор и библиотекарь Румянцевского музея Е. Ф. Корш (1810-1897), собиратель русского фольклора А. Н. Афанасьев (1826-1871), историк и основатель Высших женских курсов В. И Герье (1837–1919) и другие.
Кроме того, на Пятницком кладбище погребены декабристы И. Д. Якушкин (1793-1857) и Н. В. Басаргин (1799–1861), московский генерал-губернатор Ф. В. Ростопчин (1763– 1826), поэтесса Е. П. Ростопчина (1811– 1858), поэт И. З. Суриков (1841–1880), актёры П. М. Садовский (1818–1872) и М. П. Садовский (1847–1910).

0

35

Басаргин Николай Васильевич.
(1800–3. 2. 1861).

Поручик, старший адъютант Главного штаба 2 армии.

Отец – майор Василий Иванович Басаргин (умер в 1822 г.), за ним в Покровском уезде Владимирской губернии 56 душ в селе Михейцеве, имение заложено; мать – Екатерина Карловна Бланк (умерла в 1815 г.), дочь известного архитектора К. И. Бланка, сестра поэта Б. К. Бланка. Братья: Александр, отставной поручик, жил в Покровском уезде Владимирской губернии и Иван (в 1857 г. их обоих не было в живых).
Образование получил вначале дома, а затем в Московском учебном заведении для колонновожатых, куда поступил 22.12. 1817, колонновожатый (январь 1818 г.), выпущен прапорщиком квартирмейстерской части – 30.3. 1819) и оставлен на год при школе «для преподавания математических лекций».
Член Союза благоденствия (1819 или 1820 годы).
В марте 1820 года откомандирован в Тульчин, за отличие по службе произведён в подпоручики (30.5.1821), переведён в 31-й егерский полк поручиком и назначен адъютантом начальника Главного штаба 2-й армии П. Д. Киселёва – 16. 10. 1821. Зачислен в лейб-гвардии Егерский полк – 18.9. 1822, назначен старшим адъютантом начальника Главного штаба 2-й армии – 18.1.1825.

Приказ об аресте – 30. 12. 1825, арестован в Тульчине и 6.1.1826 отправлен в Петербург, доставлен на главную гауптвахту 14.1.1826, а оттуда 15.1.1826 переведён в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению») в № 35 Кронверкской куртины; в июне прислал Николаю I письмо, в котором изъявлял раскаяние, но на это ему объявлено, что участь его зависит от суда (письмо генерала Потапова А. Я. Сукину 22. 6. 1826, № 1114).
Осуждён по II разряду, по конфирмации 10. 7. 1826 г. приговорён к двадцати годам каторжных работ. Высочайшим указом 22.8. 1826 повелено оставить его в работе 15 лет, а потом обратить на поселение в Сибири.

Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь 21.1.1827, доставлен в Читинский острог 7.3. 1827, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830 года, срок сокращён до 10 лет – 8. 11. 1832. Освобождён указом 14. 12. 1835 и обращён на поселение в город Туринск Тобольской губернии, куда прибыл 17.9. 1836, в 1837 году отведено 30 десятин земли в Коркинской волости, разрешено перевести в город Курган – 2. 12. 1841, прибыл туда 15. 3. 1842, разрешено вступить в гражданскую службу в Сибири канцелярским служителем 4-го разряда – 7.1.1846, выехал из Кургана 2.5.1846, определен в Омск в штат канцелярии Пограничного управления сибирских киргизов – 21.3. 1846, прибыл в Омск 14.5.1846, зачислен писцом 3-го разряда – 15.5.1846, переведён на службу в Ялуторовский земский суд 7.2.1848, зачислен в 3-й разряд канцелярских служителей 1. 6. 1853, коллежский регистратор – 5.5. 1856.

По амнистии 22. 8. 1856 возвратился в Европейскую Россию, прибыл в Москву 25. 3. 1857.
Выехал в Киев и Тульчин 2.4.1857, затем проживал у родственника своего в имении Алексине Дорогобужского уезда Смоленской губернии. Разрешено периодически приезжать в Москву для лечения – 28.9. 1857, разрешено приехать в Петербург – 30. 12. 1859, приобрёл имение Вареево в Покровском уезде Владимирской губернии (07.05. 1858).
Мемуарист и публицист.
Умер в Москве. Погребён на Пятницком кладбище.
Первоначально на могиле был установлен памятник в виде креста из белого камня.

«КОНЧИНА БАСАРГИНА
Ещё один из наших старцев сошёл в могилу – Николай Васильевич Басаргин. Правительство и его изыскало своею милостью: на похороны московский обер-полицмейстер послал переодетого квартального и четырёх жандармов; у родственников покойного тайная полиция делала обыск... А ведь как ни выкрадывайте истину, историю вам не украсть!» (А. И. Герцен. «Колокол», л. 97, 1 мая 1861 г. ).

В 1951 г. Московским Советом был установлен памятник из чёрного гранита с текстом: «Декабрист Басаргин Николай Васильевич. 1799 – 1861».
Жёны: первая – княжна Мария Михайловна Мещерская (умерла в 1825 году), вторая (с. 27.8. 1839) – дочь подпоручика туринской инвалидной команды Мария Елисеевна Маврина (1821 – 1846), в 1844 г. она в результате семейной драмы поступила в Екатеринбургский женский монастырь, 29.8.1844 покинула монастырь и вернулась к мужу, и третья (с марта 1847, в Омске) – Ольга Ивановна Медведева (родилась в 1814 г), сестра Д. И. Менделеева.

Дети: от первого брака дочь Софья (в 1826 г. ей 1 год), воспитывалась у тёщи княгини Мещерской, крестница П. Д. Киселёва; от второго брака сыновья: Александр (родился в апреле 1840 г. и вскоре умер) и Василий (1841 – 1842).
В семье Басаргиных воспитывалась дочь декабриста Н. О. Мозгалевского Пелагея («Полинька»), впоследствии жена Д. И. Менделеева.

0

36

Любимов Роман Васильевич.
(1784 – 18. 6. 1838).

Полковник, командир Тарутинского полка.

Член Союза благоденствия (1817 или1818).
Приказ об аресте 13.1.1826, доставлен из Юрьева-Польского в Петербург на главную гауптвахту 23.1. 1826. показан 25.1. 1826 отправленным к дежурному генералу Главного штаба. Высочайше повелено (18.3. 1826): за то, что при подписке не объявил себя членом тайного общества, посадить на месяц в крепость (содержался в Киевской крепости) и отправить на службу.
Переведён в Белёвский пехотный полк Высочайшим приказом 2.4.1826. Высочайшим же приказом 10.12.1826 уволен со службы с мундиром и пансионом.

Умер в Москве. Погребён на Пятницком кладбище. Могила не сохранилась. Для сохранения памяти был сооружён памятный знак, цветник. На памятнике начертано: «Полковник Тарутинского полка декабрист Любимов Роман Васильевич. 1784-1838». Могила находится в ограде Грановского (участок 22) напротив могил декабристов И. Д. Якушкина и Н. В. Басаргина, рядом с символической могилой декабриста С. Е. Раича.
Жена – Варвара Алексеевна Чаплина.

0

37

Раич Семён Егорович.
(1792 – 23. 10. 1855).

Поэт-переводчик и педагог.

Настоящая фамилия Амфитеатров. Отец – священник села  Высокого Кромского уезда Орловской губернии. Брат – Филарет Амфитеатров, киевский митрополит.
Поэт- переводчик, журналист и педагог.
Воспитывался в Севской и Орловской духовных семинариях. В 1810 г. канцелярист в Рузском земском суде. Вскоре поступил домашним учителем к Н. Н. Шереметевой (впоследствии – тёща декабриста И. Д. Якушкина и мать декабриста Шереметева А.В. (см.), а от неё в дом ее брата И. Н. Тютчева, где занимался воспитанием его сына Фёдора (впоследствии поэта). С 1815 г. слушал лекции в Московском университете, который закончил сперва кандидатом юридического факультета (20. 2. 1818), а затем магистром словесного отделения (24. 10. 1822).

По окончании Ф. И. Тютчевым курса поступил воспитателем к Андрею Николаевичу Муравьёву (впоследствии поэту и богослову). В 1823 г. организовал в Москве литературное общество (В. Ф. Одоевский, С. П. Шевырёв, братья П. В. и И. В. Киреевские, М. П. Погодин, А. Н. Муравьёв, П. Н. Колошин и др. ).
По показаниям декабристов И. Г. Бурцева и Н. М. Муравьёва, член Союза благоденствия, но уклонился и не участвовал в тайных обществах, возникших с 1821-го года. Высочайше повелено оставить без внимания. К следствию не привлекался.
В августе 1826 г. вернулся в Москву. Член-корреспондент Вольного общества любителей российской словесности – 2.10. 1827. Поэт и переводчик.
В 1828 г. издал свой многолетний труд – перевод поэмы Т. Тассо «Освобождённый Иерусалим», в 1827 – 1831 гг. преподавал русскую словесность в Московском университетском пансионе (среди его воспитанников М. Ю. Лермонтов), а затем и в других учебных заведениях. В 1829 – 1830 и 1839 гг. издавал журнал «Галатея», в 1832 – 1837 гг. издал перевод части поэмы Л. Ариосто «Неистовый Роланд».

«23-го октября, в 4-м часу пополудни, скончался в Москве Семён Егорович Раич, человек, бывший свидетелем возникновения и возрастания незабвенного для нас Пушкина, учителем Лермонтова, знаток Латинской и Итальянской литературы, добросовестный переводчик Тассова «Освобождённого Иерусалима», Ариостова «Неистового Орланда» и Вергилиевых «Георгик». Все, знавшие покойного и любящие литературу, почтут память писателя, честно исполнившего свое дело.
Отпевание тела покойного будет происходить в среду 26-го октября, в Набилковском заведении, что на 1-й Мещанской, а погребение на Пятницком кладбище» («Московские ведомости». 25 октября 1855 г., № 128).

Могила не сохранилась.
Однако установлен памятный знак, сооружён цветник. На памятнике начертано: «Поэт, переводчик, учитель М. Ю. Лермонтова, Раич Семён Егорович. 1792 –1855». Могила находится в ограде Грановского напротив могил декабристов И. Д. Якушкина и Н. В. Басаргина, рядом с символической могилой декабриста Р. В. Любимова .

Жена (с 1829 г.) – Тереза Андреевна Оливье.
Сын Вадим и 4 дочери, одна из которых, Надежда, замужем за Петром Павловичем Строевым, сыном археографа П. М. Строев

0

38

Якушкин Иван Дмитриевич.
(28. 12. 1793 – 11. 8. 1857).

Отставной капитан.

Отец – смоленский помещик, титулярный советник Дмитрий Андреевич Якушкин (умер в 1826 г. ), мать – Прасковья Филагриевна Станкевич (в 1826 г. жила в Ливенском уезде Орловской губернии у зятя своего, поручика В. В. Воронца).
Воспитывался дома. С 1808 г. – своекоштный студент Московского университета (жил у профессора А. Ф. Мерзлякова).

В службу вступил подпрапорщиком в лейб-гвардии Семёновский полк (8.10. 1811), участник Отечественной войны 1812 года (Бородино – награждён знаком военного ордена Георгия. Тарутино. Малоярославец), прапорщик – 18.12.1812, участник заграничных походов (Люцен. Бауцен, Кульм – награждён орденом Анны 4-й степени и Кульмским крестом, Лейпциг. Париж), подпоручик – 13.1.1816, переведён штабс-капитаном в 37-й егерский полк – 5. 6.1816.
Один из основателей Союза спасения, член Коренного совета Союза благоденствия. Участник Московского заговора 1817 г.
Уволен в отставку капитаном – 1.2.1818.
Приказ об аресте 4.1.1826, арестован в Москве 9.1.1826, доставлен в Петербург на главную гауптвахту 13.1. 1826. помещён в Петропавловскую крепость («присылаемого Якушкина заковать в ножные и ручные железа: поступать с ним строго и не иначе содержать как злодея») в № 1 Алексеевского равелина.
Осуждён по I разряду и по конфирмации 10.7.1826 г. приговорён к двадцати годам каторжных работ. Отправлен в Роченсальмскую крепость 17. 8. 1826. Высочайшим указом срок сокращён до 15 лет с последующим обращением на поселение в Сибири (22.8. 1826).
Отправлен из форта Славы (Роченсальм) в Сибирь – 6.10.1827 (свидание с женой в Ярославле 15. 10. 1827), доставлен в Читинский острог 24. 12. 1827, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830, срок каторги сокращён до 10 лет (8. 11. 1832).
По указу 14. 12. 1835 обращён на поселение в Ялуторовск (высочайшее повеление 16. 4. 1836), прибыл в Иркутск 19. 6.1836, в Ялуторовск – 16.9. 1836.
Вместе с ялуторовским протоиереем С. Я. Знаменским в 1840 году основал ланкастерское училище для мальчиков (официально открыто 7.8.1842). Такое же женское училище открыл 1.7.1846.
Разрешена поездка для лечения на Туркинские минеральные воды (15.1.1854), прибыл в Иркутск 14. 8. 1854 и оставался там до лета 1855 г.
Умер в Москве. Погребён на Пятницком кладбище.

«КОНЧИНА И. Д. ЯКУШКИНА.
В Москве недавно скончался Иван Дмитриевич Якушкин, один из самых замечательных, исполненных силы и благородства деятелей в тайном союзе при Александре I. Тридцать два года провёл в Сибири, не унывая и не теряя упования. Прощенный манифестом 26 августа, он возвратился ещё бодрым старцем в Москву. Ряд неприятностей и полицейских преследований отравили ему последние месяцы его жизни. Его заставили покинуть не только Москву, но и Московскую губернию; он должен был удалиться в деревню, где и пробыл до тех пор, пока болезнь поставила его на край гроба. Вечная память страдальцу в наших сердцах, исполненных религиозного, беспредельного уважения к доблестным сподвижникам Пестеля и Рылеева!» ( А. И. Герцен. «Колокол», л.5. 1 ноябрь 1857 г. ).

В 1951 г. Московским Советом был установлен памятник – колонна чёрного полированного гранита с рустом. Текст: «Декабрист Якушкин Иван Дмитриевич. 1796-1857».

Жена (с 5. 11. 1822) – Анастасия Васильевна Шереметева (1.9.1807 -20. 2.1846), дочь Василия Петровича Шереметева и Надежды Николаевны Тютчевой, похоронена на кладбище Новодевичьего монастыря. Дети: Вячеслав (16. 9.1823 –1861), Евгений (22.1. 1826 – 27.4.1905), юрист, общественный деятель, собиратель и публикатор наследия декабристов, женат первым браком с 1848 г. на Елене Густавовне Кнорринг (ум. в 1873 г.). вторым браком с февраля 1880 г. на Марии Александровне Бизеевой.
Сестра – Варвара, замужем за поручиком Василием Васильевичем Воронцом.

0

39

Кладбища монастырей, где захоронение декабристов не сохранились или затерянные могилы декабристов на кладбищах московских монастырей.
«… За последнее 50-летие в силу самых различных причин (ликвидация кладбищ, реконструкция, закрытие монастырей и т.д.) некрополь декабристов, как и в целом московский, претерпел значительные изменения от утрат могил, надгробных памятников и их отдельных атрибутов до перезахоронения праха или в пределах этого же кладбища, или на территории другого»…
А. П. Жегулёвцева. «Московский некрополь декабристов».Материалы научно-практической конференции «Московский некрополь», М. 1991.

0

40

Кладбище Алексеевского монастыря.

Историческая справка.

Алексеевский монастырь, женский, основан во 2-й половине XIV века при покровительстве митрополита Алексия его сестрами Евпраксией и Иулианией (игуменья монастыря). В летописях Алексеевский монастырь упоминается в 1472 г. Находился  первоначально на месте Зачатьевского монастыря. Назывался также Стародевичьим (по старшинству над другими девичьими монастырями). В 1514 г. по указу великого князя Василия III зодчий Алевиз Фрязин начал строительство церкви Алексия Человека Божия. После пожара (вероятно, в 1547 г.) Алексеевский монастырь был переведён на берег реки Москвы, к устью ручья Черторый.
В 1837 г. в связи с началом строительства храма Христа спасителя Алексеевский монастырь переведён в Красное село. На кладбище Алексеевского монастыря похоронены писатель А. Ф. Вельтман, публицист М. Н. Катков, художник И. М. Прянишников и др. К 1907 г. в монастыре находилась 51 монахиня, 24 послушницы.
В 1930-х гг. Алексеевский монастырь упразднён, стены и башни снесены в связи с реконструкцией Верхней Красносельской улицы, здания перестроены. В Алексеевском монастыре сохранились церковь Алексия Человека Божия (архитектор М. Д. Быковский, 1853; Верхняя Красносельская ул., во дворе д. 17/2), церковь Всех Святых (архитектор А. А. Никифоров, 1887 – 1891, 2-й Красносельский переулок, д. 5-7; в 1960 – 1989 гг. в здании церкви хранился бывший архив земской управы). Соборная церковь Воздвижения (1692, перестроена в 1841 г.) в 1930-х гг. перестраивалась и надстраивалась и фактически поглощена административным зданием (Верхняя Красносельская ул., 17).

0


Вы здесь » Декабристы » Некрополь » Декабристы. Некрополь Москвы и Московской области.