Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » "Вокруг декабря". » БАШУЦКИЙ Александр Данилович.


БАШУЦКИЙ Александр Данилович.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ БАШУЦКИЙ

(декабрь 1792 — 8.2.1877).

Чиновник по особым поручениям при министре юстиции.

Отец — тайный советник Данила Яковлевич Башуцкий (ум. 1845).

Воспитывался в Пажеском корпусе, куда определён в январе 1804, выпущен с чином коллегии-юнкера, определён для особых поручений к главному командиру Черноморского флота маркизу де Траверсе — 20.4.1809, прикомандирован к департаменту Морского министерства — 14.5.1811, титулярный советник — 28.2.1812, столоначальник в военно-учёном комитете Военного министерства — 1812, правитель канцелярии инспекторского департамента Военного министерства — 8.10.1815, секретарь в канцелярии вице-директора — 20.3.1816, чиновник особых поручений при министре юстиции с откомандированием к обер-прокурору 4 департамента Сената — 29.3.1825.

Член Союза благоденствия.

Высочайше повелено оставить без внимания.

Помощник статс-секретаря Государственного совета в департаменте Царства Польского — 1833, тайный советник и член консультации при министерстве юстиции — 1.1.1843, сенатор — 10.10.1843, первоприсутствующий в 4 департаменте Сената — 26.3.1860, действительный тайный советник — 1.1.1863, с 28.6.1866 по 5.10.1866 присутствовал в Верховном уголовном суде над Д.В. Каракозовым.

Похоронен в Новодевичьем монастыре.

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 249.

0

2

Алфави́т Боровко́ва

БАШУЦКИЙ Александр Данилов

Служащий в Инспекторском департаменте.

Принадлежал к числу членов Союза благоденствия, но уклонился от оного и не участвовал  в тайных обществах, возникших с 1821 года.

Высочайше повелено оставить без внимания.

0

3

Александр Данилович Башуцкий (декабрь 1792 — 8 февраля 1877 Санкт-Петербург Российская империя) — русский юрист, сенатор Правительствующего Сената, член Верховного уголовного суда по делу Каракозова Д. В. и других.
Действительный тайный советник.

Племянник Павла Яковлевича Башуцкого, двоюродный брат Александра Павловича Башуцкого.

Родился в семье представителя польского шляхетского рода Башуцких, крупного чиновника, тайного советника Данилы Яковлевича Башуцкого (†10 января 1845). Из дворян Черниговской губернии.

В 1804—1809 годах учился в Пажеском корпусе.

После выпуска из Пажеского корпуса в чине коллегии-юнкера, 20 апреля 1809 года был определён к главному командиру Черноморского флота, маркизу де Траверсе для исполнения разных поручений.
14 мая 1811 года прикомандирован к департаменту Морского министерства.
28 февраля 1812 получил чин титулярного советника.
В 1812 году переведён столоначальником в военно-учёный комитет Военного министерства.
8 октября 1815 года был определён правителем канцелярии в инспекторский департамент Военного министерства.
20 марта 1816 года переведён секретарём в канцелярию вице-директора департамента Военного министерства.

Член Союза благоденствия. Однако, после выдачи членов организации властям, император Александр I высочайше повелел оставить членство в тайной организации без внимания.

29 марта 1825 года чиновник особых поручений при Министре юстиции с откомандированием к обер-прокурору 4 департамента Правительствующего Сената.
В 1833 году был назначен помощником статс-секретаря Государственного совета в департаменте Царства Польского в Санкт-Петербурге.
22 января 1835 года повелено ему исправлять должность статс-секретаря в Государственном Совете по департаменту гражданских и духовных дел.
31 декабря 1835 года произведён в действительные статские советники.
С 1 января 1843 года тайный советник и член консультации при Министерстве юстиции.
10 октября 1843 года назначен сенатором. 26 марта 1860 года первоприсутствующий в 4 департаменте Правительствующего Сената.
1 января 1863 года получил чин действительного тайного советника.
16 апреля 1866 года первоприсутствующий сенатор в гражданском кассационном департаменте и общем собрании кассационных департаментов Правительствующего Сената.
С 28 июня 1866 года по 5 октября 1866 года — член Верховного уголовного суда над Д. В. Каракозовым и другими.
7 ноября 1868 года, согласно прошению, был уволен от должности первоприсутствующего 4 департамента Правительствующего Сената, с повелением ему присутствовать в общем собрании 1, 2 и 3 департаментов и департамента герольдии.

Умер 8 февраля 1877 года в Санкт-Петербурге.
Похоронен в Воскресенском Новодевичьем монастыре.
Награды

Награждён многими русским орденами, старший из которых, орден Святого Владимира I степени, получил 7 ноября 1868 года, в воздаяние 25-летнего служения в звании сенатора.

+1


Вы здесь » Декабристы » "Вокруг декабря". » БАШУЦКИЙ Александр Данилович.