Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » МЕМУАРЫ » А.Е. Розен. "Записки декабриста".


А.Е. Розен. "Записки декабриста".

Сообщений 51 страница 56 из 56

51

Список сокращений.

Анненкова — Воспоминания П. Анненковой. Красноярск, 1977.

Басаргин — Записки Н. В. Басаргина. Пг., 1917.

Беляев — А. П. Беляев. Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном. 1805 — 1850. СПб., 1882.

Бестужевы — Воспоминания Бестужевых. М.; Л., 1951.

ВД — Восстание декабристов. М.; Л., 1923, т. 1; М.; Л., 1926, т. 2; М„ 1958, т. 7; М.; Л., 1925, т. 8; М., 1979, т. 15; 1980, т. 17.

Воспоминания — Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов. М., 1931, т. 1; М., 1933, т. 2.

Габаев — Г. С. Гвардия в декабрьские дни 1825 года. — В кн.: Пресняков А. Е. 14 декабря 1825 года. М.; Л., 1926.

Гастфрейнд — Н. А. Гастфрейнд. Товарищи Пушкина по императорскому Царскосельскому лицею. СПб., 1913, т. 3.

ГБЛ — Отдел рукописей и редких книг Государственной библиотеки имени В. И. Ленина.

ГИМ — Государственный исторический музей, Москва.

Государственные преступления — Государственные преступления в России в XIX в. СПб., 1906, т. 1.

ГПБ — Отдел рукописей и редких книг Государственной публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Декабристы — Декабристы и их время. М., 1928, т. 1; М., 1932, т. 2.

Декабристы на каторге — Декабристы на каторге и в ссылке. М., 1925.

Жуковский—В. А. Жуковский. Сочинения. М., 1954.

Завалишин — Д. И. Завалишин. Записки декабриста, 1906.

ИРЛИ — Рукописный отдел Института русской литературы АН СССР (Пушкинского Дома).

Корф — М. А. Корф. Восшествие на престол императора Николая I. СПб., 1857.

Лунин — М. С. Лунин. Сочинения и письма. Пг., 1923.

Лорер — Н. И. Лорер. Записки декабриста. М., 1931.

ЛН — Литературное наследство.

Междуцарствие — Междуцарствие 1825 года и восстание декабристов в переписке и мемуарах членов царской семьи, 1926.

Нечкина — М. В. Нечкина. Движение декабристов. М., 1955, т. 2.

Одоевский — А. И. Одоевский. Поли. собр. стихотворений. Л., 1958.

Окунь —С. Б. Окунь. Декабрист М. С. Лунин. Изд. ЛГУ, 1962.

ПЗ — Полярная звезда.

Пущин — И. И. Пущин. Записки о Пушкине. Письма. М., 1956.

РА — Русский архив.

РВ — Русский вестник.

РС — Русская старина.

Толстой — В. С. Толстой. Воспоминания. — В кн.: Декабристы. Новые материалы. М., 1955.

ЦГАОР — Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов гос. власти и гос. управления СССР.

ЦГВИА — Центральный государственный военно-исторический архив СССР.

Якушкин — Записки, статьи, письма декабриста И. Д. Якушкина. М., 1951.

0

52


Указатель имен.

Абрамов — см. Аврамов Авалов, кн. 340, 368.

Августин (354 — 430) — епископ, христианский геолог 202.

Авинов Александр Павлович (1786 — 1854) — офицер флота, впоследствии адмирал 115, 309.

Аврамов 2-й, Иван Борисович (1801 — 1840) — поручик квартирмейстерской части, член Южного общества 221, 260.

Аврамов 1-й, Павел Васильевич (1791 — 1836) — полковник, командир Казанского пехотного полка, член Южного общества 136, 173, 213, 242, 268, 373.

Адарюков — коллежский секретарь 328.

Адлерберг Владимир Федорович (1791 — 1884) — гр., полковник, флигель - адъютант 152, 153, 427.

Азадовский Марк Константинович (1888 — 1954) — историк и литературовед 22, 23, 426, 439.

Акуловы, братья, офицеры Гвардейского экипажа, декабристы 147.

Александр II Николаевич (1818-1881) — имп. 50, 186, 228, 287, 311, 355, 388, 418, 423, 425, 444.

Александр I Павлович (1777 — 1825) — имп. 11, 40, 60, 68, 73, 82, 99, 101 - 103, 111, 114, 117, 119 — 121, 124, 136, 141, 170, 180, 183, 184, 196, 278, 387, 393, 398, 400, 417, 419 — 422, 427, 430, 433, 447, 448.

Александра Павловна (1783— 1801) — вел. кн. 102.

Александра Федоровна (1798 — 1860) — имп., жена Николая I 444.

Алексей — повар, 328.

Алексеев — полицмейстер в Тобольске 215, 218, 289.

Алексей Михайлович (1629 — 1676) — царь 324.

Альбрант Лев Львович (1801— 1849) — полковник Отдельного Кавказского корпуса 375, 447.

Ангальт Федор (Фридрих) Евстафьевич (Федорович) (1732 — 1794) — ген.-поручик, главный начальник Кадетского корпуса 66.

Андреев Андрей Николаевич (ум. 1831) — подпоручик л.-гв. Измайловского полка, член Северного общества 259, 260.

Андреев Дмитрий Николаевич — поручик л.-гв. Измайловского полка 148.

Андреев Яков Максимович (1801 —1840) — подпоручик 2-й артиллерийской бригады, член Общества соединенных славян 236, 242, 436.

Анна — служанка 41.

Анна Андреевна — см. Самборская Анна Андреевна.

Анна Иоанновна (1693 —1740) — имп. 234. 251, 254, 324.

Анна Павловна (1795—1865) — вел. кн. 114.

Анненков Иван Александрович (1802-1878) — поручик Кавалергардского полка, член Петербургской ячейки Южного общества 128, 134, 141, 239, 422, 436, 441.

Анненков Николай Николаевич (1799 или 1800 - 1865) — полковник, адъютант вел. кн. Михаила Павловича, 144.

Анненкова (урожд. Гебль) Полина (Прасковья) Егоровна (1800 - 1876) - жена И. А. Анненкова 222, 239, 243, 428, 439, 441.

Ансело Жак-Франсуа (1794 — 1854) — французский драматург и публицист 60, 417.

Антоний (Смирницкий Аврамий Гаврилович) (1773 — 1846) — архиепископ Воронежский и Задонский 326.

Анштет (Анштетт) Иван Осипович (Иоганн-Протасий) фон (1766 — 1835) — посол России при Германском союзе 197

Апостол Даниил Павлович (1658 —1734) — украинский гетман, дед М. И. и С. И. Муравьевых-Апостолов 180.

Апраксин Степан Федорович (1792 — 1862) — полковник, командир Кавалерг. полка 90

Аракчеев Алексей Андреевич (1769 — 1834) — тр., ген. от артиллерии, главный начальник военных поселений 69, 184, 190, 302, 391, 398 — 402, 419, 433, 448

Арбузов Антон Петрович (ок. 1790 — 1843) — лейтенант Гвардейского экипажа, член Северного общества 232, 422, 445

Аристид (ок. 540 — 467 до н. э.) — полит, деятель Афин 356

Арнольди Иван Карлович (1780 - 1860) - ген.-лейт. 317

Арсеньев Александр Ильич — горный инженер, управляющий Петровским заводом 441

Арцыбашев Дмитрий Александрович — корнет Кавалергардского полка 422

Афанасий Петрович — см. Петров Афанасий Петрович

Ахлестышев Александр Федорович — полковник л.-гв. Финляндского полка 69, 116

Базили — секретарь сенатора П. В. Гана 445

Базин Иван Алексеевич (1802 — 1887) — подпоручик л.-гв. Финляндского полка 13

Байрон Джордж Ноэл Гордон (1788 - 1824) 150

Бакунин Илья Модестович (1800 — 1841) — поручик 1-й гвардейской артиллерийской бригады 131, 424 Бантыш - Каменский Дмитрий Николаевич (1788 — 1850) — тобольский гражданский губернатор 216

Баранов Дмитрий Осипович (1773 - 1834) - сенатор 165, 172, 422, 428

Баратынский Евгений Абрамович (1800 — 1844) — поэт 438

Барклай де Толли Михаил Богданович (1761 — 1818) — ген.-фельдмаршал 386, 399

Бартенев Петр Иванович (1829 — 1912) — издатель - редактор «Рус. архива» 43, 46, 47, 417

Барятинский Александр Петрович (1798 — 1844) — кн., штаб - ротмистр л.-гв. Гусарского полка, член Южного общества 158, 233, 268. 436

Басаргин Николай Васильевич (1799 — 1867) — поручик, старший адьютант П. Д. Киселева, член Южного общества 33, 46, 47, 59, 373. 417, 428, 438 Баснины — иркутские купцы 283

Батенков (Батеньков) Гавриил Степанович (1793 — 1863) — подполковник корпуса инженеров путей сообщений, член Северного общества 173, 184, 194, 432

Баторий Стефан (1533—1586) — король польский 410

Башмаков Флегонт Миронович (ок. 1775 — 1859) — рядовой, участник восстания Черниговского пех. полка 270, 288, 426

Башуцкий Павел Яковлевич (1771 — 1836) — ген.-лейтенант, петербургский комендант 127, 139, 172

Безбородко Александр Андреевич (1747 — 1799) — кн., канцлер 404

Белевцов Дмитрий Николаевич (1800 —1883) — капитан л.-гв. Финляндского полка 16, 17, 116, 126

Белич Александр Иванович — штабс-капитан л.-гв. Финляндского полка 114

Беллини Винченцо (1801 — 1835) —итал. композитор 448

Беляев 1-й Александр Петрович (1803—1855) — мичман Гвардейского экипажа, член Северного общества 24, 26, 147, 208, 367, 416, 419, 438, 441

Беляев 2-й Петр Петрович (1804 — 1864) — мичман Гвардейского экипажа, член Северного общества 98, 147, 208

Бенкендорф Александр Христофорович (1783 — 1844) — гр., ген-адъютант, шеф корпуса жандармов и начальник III Отделения 18, 30, 31, 78, 84, 89, 98, 143, 152, 155, 163, 165, 173, 198, 222, 230, 246 — 248, 258, 356, 362, 363, 382, 383, 419, 422, 427, 428, 435, 444, 446

Беранже Пьер Жан (1780 — 1857) — французский поэт 375, 447

Берг Федор Федорович (1793— 1874) — гр., капитан Гвардейского ген. штаба 360, 446

Берстель Александр Карлович (1788—1830) — подполковник 9-й артиллерийской бригады, член Общества соединенных славян 136

Бестужев (Марлинский) 2-й Александр Александрович (1797 —1837) — штабс-капитан л.-гв. Драгунского полка, член Северного общества 6, 8, 10, 14, 140, 178 190, 194, 274, 325, 337, 343, 366, 367, 426, 433, 434, 444

Бестужев 3-й Михаил Александрович (1800—1871) штабс-капитан Московского полка, член Северного общества 6, 8, 14, 23, 24, 27, 40, 44, 124 — 127, 129, 131, 143, 171, 182, 416, 424, 428, 432, 436, 438, 440, 447

Бестужев 1-й Николай Александрович (1791 — 1855) — капитан-лейтенант 8-го флотского экипажа, член Северного общества 11, 23, 25, 33, 54, 127, 128, 134, 138, 143, 144, 166, 171, 178, 182, 235, 236, 249, 253, 262, 263, 264, 269, 275, 281, 299, 307, 366, 416, 422, 424, 426, 436, 438 — 441, 443, 447

Бестужев Павел Александрович (1808 — 1846) — поручик Отдельного Кавк. корпуса 447 Бестужев Петр Александоович (1803—1840) — мичман 27-го флотского экипажа, член Северного общества 129, 424, 447

Бестужев-Рюмин Михаил Павлович (1801 — 1826) — подпоручик Полтавского пехотного полка, член Южного общества 137, 143, 157, 176, 179, 180, 181, 193, 208, 429, 430

Бестужева Елена Александровна (1792 — 1874) — сестра декабристов Бестужевых 447

Бестужева Мария Александровна (1793 или 1796—1889) — сестра декабристов Бестужевых 447

Бестужева Ольга Александровна (р. 1793 или 1796 — 1889) сестра декабристов Бестужевых 447

Бестужевы 11, 24, 40, 44, 121, 122, 138, 200, 232, 236, 249, 416, 422, 424. 426, 428, 432, 438, 440

Бетанкур Августин Августинович (1758—1824) — ген.-лейтенант, главнокомандующий путями сообщения 179

Бетховен Людвиг ван (1770 — 1827) 319

Бибиков Дмитрий Гаврилович (1792 — 1870) — киевский военный губернатор и генерал-губернатор подольский и волынский 432

Бибиков Илларион Михайлович (1792 — 1860 или 1861) —ген.-лейтенант 432

Бибиков Илья Гаврилович (1794 —1867) — полковник, адъютант вел. кн. Михаила Павловича, член Союза благоденствия 198, 434

Бибикова (урожд. Муравьева - Апостол) Екатерина Ивановна (1795-1861) — сестра М. И. и С. И. Муравьевых - Апостолов 325, 445

Бибикова (урожд. Муравьева) Софья (Nono) Никитична (1826-1892) — дочь Н. М. Муравьева 256

Бирон Эрнст-Иоганн (1690 — 1772) — герцог, фаворит имп. Анны Иоанновны 303

Бистром Карл Иванович (1770—1838) — ген.-адъютант, командующий пехотой Гвардейского корпуса 78, 92, 99, 110, 119, 129, 136, 165, 169, 171, 172, 425, 428

Блуд Ивещей (Иона) (ум. 1018) — киевский воевода 433

Блудов Дмитрий Николаевич ( 1785—1864) — действительный статский советник, составитель Донесения Следственной комиссии 59, 152, 154, 191, 192, 198, 201 — 203, 424, 427, 433, 434

Блюмквист Иван Иванович — фактор типографии Н. А. Неклюдова 42

Бобрищев - Пушкин 1-й Николай Сергеевич (1800—1871) — поручик квартирмейстерской части, член Южного общества 157, 172, 176, 204, 208, 236, 270, 280, 285, 427

Бобрищев - Пушкин 2-й Павел Сергеевич (1802 — 1865) — поручик квартирмейстерской части, член Южного общества 232, 234, 264, 286, 427, 441

Бобрищева - Пушкина Мария Сергеевна (1809 — 1868) — сестра Н. С. и П. С. Бобрищевых - Пушкиных 286

Боброва (урожд. Розен) Инна (Анна) Андреевна (1836 — не позднее 1899), баронесса, дочь А. Е. Розена 310, 444

Богданов Арсений Иванович — подпоручик л.-гв. Финляндского полка 9, 20, 163, 422, 428

Богданович Иван Иванович (ум. 1825) — капитан л.-гв. Измайловского полка, член Северного общества 134, 424

Бодиско — братья, офицеры Гвардейского экипажа, декабристы 147

Бодиско 1-й Борис Андреевич (1800 — 1828) — лейтенант Гвардейского экипажа, участник восстания 14 декабря 1825 г. 182

Болдырев Аркадий Африканович — полковник, петербургский плац-майор 176

Борисов 1-й Андрей Иванович (1798 — 1854) — отставной подпоручик, член Общества соединенных славян 204, 228, 236, 264, 435

Борисов 2-й Петр Иванович (1800 - 1854) — подпоручик 8-й артиллерийской бригады, член Общества соединенных славян 204, 228, 435

Боровков Александр Дмитриевич (1788 — 1856) — действ, статский советник, правитель дел Следственной комиссии 5, 427, 433

Бороздин Андрей Михайлович (1765 — 1838) — ген.-лейтенант, сенатор 172

Боцарис Маркоc (1790 — 1823) — деятель греческого национально - освободительного движения 356

Бошняк Александр Карлович (1786 — 1831) — отставной коллежский советник, полицейский агент 422

Брайко Арсений Никитич — военный губернатор Кавказа 353 Бригген Александр Федорович фон дер (1792 — 1859) — отставной полковник, член Союза благоденствия 30, 31, 195, 221, 280, 291, 302, 307, 317, 319, 442 — 445

Бригген (урожд. Миклашевская) Софья Михайловна (р. 1803) 302, 426

Будберг Богдан Васильевич (1766 — 1833) — барон, эстляндский гражданский губ. 70

Буксгевден Федор Федорович (1750 — 1811) — гр., ген. от инфантерии 70, 400

Булатов Александр Михайлович (1793 — 1826) — полковник, командир 12-го егерского полка, член Северного общества 10, 117, 123, 128, 133, 134, 135, 195, 422, 423, 425

Булгари Николай Яковлевич (1803 — 1841) — гр., поручик л.-гв. Кирасирского полка, член Южного общества 145

Булгарин Фаддей Венедиктович (1789 — 1859) — писатель, журналист 73, 432

Бурнашевы — братья, офицеры л.-гв. Финляндского полка 116

Бурцов Иван Григорьевич (1794 — 1829) — полковник, командир Украинского пехотного полка, член Союза благоденствия 136, 144, 360, 432

Буссе Василий Иванович (ум. 1828) — полковник л.-гв. Егерского полка 128, 145

Буташевич-Петрашевский Михаил Васильевич (1821 — 1866) — организатор и руководитель революционного кружка (петрашевцев) 172, 429

Быстрицкий Андрей Андреевич (1799—1872) — подпоручик, участник восстания Черниговского пехотного полка 239, 240

Вадбольский Александр Петрович (1806 — 1863) — кн., подпоручик л.-гв. Измайловского полка 148

Вадковский Иван Федорович (1790 — 1849) — полковник л.-гв. Семеновского полка 419

Вадковский Федор Федорович (1800 — 1844) — прапорщик Нежинского конно-егерского полка, член Северного и Южного обществ 185, 234, 236, 243, 267, 436, 438

Важинский Порфирий — ссыльный поляк 301

Василий — кучер 164

Василий III Иванович (1449 — 1533) — вел. кн. московский 448

0

53

Васильчиков Илларион Васильевич (1776 — 1847) — кн., ген. от кавалерии, командующий Гвардейским корпусом 62, 74 — 76, 78, 141, 172, 422, 424

Вашингтон Джордж (1732— 1799) — ген., президент США, писатель 177, 206, 435

Вебер Карл-Мария фон (1786 — 1826) — немецкий композитор и дирижер 420

Веймарн Иван Федорович — кадет 67

Вегелин Александр Иванович (ок. 1800 — 1860) — поручик Литовского пионерного батальона, член Общества военных друзей 239, 373, 439

Велио (Вельо) Иосиф Иосифович (Осип Осипович) (1795 — 1857) — барон, полковник Конногвард. полка 129, 423

Веллингтон Артур Уэсли (1769 — 1852) — герцог, английский полководец, дипломат 182, 431

Вельяминов Алексей Александрович (1785 — 1838) — ген.-лейтенант, командующий войсками Кавказской линии 369, 371, 373, 376, 387

Вельяминов Иван Александрович (1773—1837) — ген. от инфантерии, ген.-губернатор Западной Сибири 248, 371

Веневитинов Дмитрий Владимирович (1805 — 1827) — поэт, критик, философ 367

Верещагин — почтмейстер в Таре 270, 288

Веселовский Константин Семенович — полковник л.-гв. Финляндского полка 69, 147

Визгунов — солдат 271

Вильгельм, принц Оранский (1792 —1849) — муж вел. кн. Анны Павловны 114

Витгенштейн Петр Христианович (1768 — 1842) — гр., ген. от кавалерии, главнокомандующий 2-й армией 79, 177 406

Витт Иван Осипович (1781 — 1840) — гр., ген.-лейтенант, командующий 3-м Резервным кавалерийским корпусом 136.422

Воинов Александр Львович (1770 —1832) — ген.-лейтенант, командующий Гвардейским корпусом 14, 125, 129, 172

Волк Степан Степанович — историк 32, 35

Волков Владимир Федорович (ум. 1828) — штабс-капитан л.-гв. Московского полка 6

Волков Федор — унтер-офицер л.-гв Финляндского полка 17

Волконская (урожд. Раевская) Мария Николаевна (1805—

1863) — кн., жена С. Г. Волконского 222, 228 — 230, 243, 258, 437, 438

Волконский Петр Михайлович (1776 — 1852) — кн., ген.-адъютант, начальник Гл. штаба 387

Волконский Сергей Григорьевич (1788 - 1865) — кн., ген.-майор, командир 1-й бригады 19-й пехотной дивизии, член Южного общества 29, 173, 191, 204, 208, 228, 229, 233, 242, 425, 435

Вольтер (Аруэ Франсуа Мари) (1694 — 1778) 64, 388

Вольф Фердинанд (Христиан) Богданович (ум. 1854) — штаб-лекарь Главной квартиры 2-й армии, член Южного общества 45, 227, 234, 242, 261, 262, 267, 441

Вольховская (урожд. Малиновская) Мария Васильевна (1809 — 1899) — сестра А. В. Розен, жена В. Д. Вольховского 30, 106, 208, 246, 304, 319, 338, 342, 345, 347, 357, 398, 420, 437, 438, 440

Вольховская Мария Владимировна (1838 — 1839) — дочь В. Д. Вольховского 446

Вольховский Владимир Дмитриевич (1798 — 1841) — ген.-майор. начальник штаба Отдельного Кавказского корпуса, член Союза благоденствия 176, 247, 248, 304. 305, 333, 343, 350, 355, 358 - 363, 366, 370, 376, 395, 432, 440, 445, 446, 447

Воронцов Михаил Семенович (1782 — 1856) — гр., новороссийский ген.-губернатор и наместник Бессарабии 288, 290, 352, 447

Воронцов-Дашков Иван Илларионович (1790 — 1854) — гр„ обер- церемониймейстер двора 297

Воронецкий (Воронецки) Цыприан, кн., участник польского восстания 1830 — 1831 гг. 301

Воропанов Николай Фаддеевич (ум. 1829), ген.-майор, командир л.-гв. Финляндского полка 11, 13, 108, 124, 426

Ворцель Станислав Габриель (1799 -1857) - гр., польский революционер 208, 436

Воше Карл Август — библиотекарь и секретарь И. С. Лаваля 438, 439

Враницкий Василий Иванович (ум. 1832) — полковник квартирмейстерской части, член Южного общества 280

Всеволод Гавриил Мстиславович (ум. 1138) — кн. новгородский и псковский 411

Выгодовский (Дунцов) Павел Фомич (1802 — 1872) - чиновник канцелярии волынского губернатора, член Общества соединенных славян 221

Вяземский Петр Андреевич (1792 — 1878) — кн., поэт, критик 47, 201, 447

Вяткин Александр Сергеевич (1798-1871) — капитан л.-гв. Финляндского полка, 16, 126

Вяткины — братья, офицеры л.-гв. Финляндского полка 116

Габаев Георгий Соломонович (1877 -1956) — военный историк 423

Гавриил — см. Всеволод Гавриил Мстиславович

Галахов Александр Павлович (1802 —1863) — поручик Конногвардейского полка 129, 423

Галахов Сергей Павлович (1806 —1878) — прапорщик л.-гв. Гренадерского полка 140

Гамзат-бек (1789—1834) — предводитель (имам) дагестанских горцев 391

Ган Павел Васильевич — сенатор 352, 445

Гаркави Александр Миронович (1922 — 1980) — литературовед 50

Гастфрейнд Николай Андреевич (1854—1916) — литературовед и историк 421, 443

Гебель Густав Иванович (ум. 1856) — подполковник, командир Черниговского пехотного полка 137

Гебль П. Е. — см. Анненкова Полина Егоровна

Гейбель Карл (1806—1884) — лейпцигский издатель 37

Гейсмар Федор Клементьевич (1783 — 1848) — ген.-майор, командир 2-й бригады 3-й гусарской дивизии 137

Георгий XII (1746-1800) - царь Картли-Кахетского царства 389, 448

Герасимов Иван Михайлович — заседатель Курганского окружного суда 216, 218, 290

Гербель Николай Васильевич (1827 — 1883) — поэт и переводчик 416

Гердер Иоганн Готфрид (1744 — 1803) — немецкий писатель и философ 319

Геруа Александр Клавдиевич (1784 — 1852) — полковник, командир Гвардейского саперного батальона 127

Герцен Александр Александрович (1839 - 1906) 38

Герцен Александр Иванович (1812 - 1870) 33. 38, 53, 188, 417, 433

Герцен Ольга Александровна (1850 —1953) 38

Гессе — кузнец 77

Гете Иоганн Вольфганг (1749 — 1832) 66, 274, 442

Гетте Г. — купец в Нарве 64

Гетте — жена Г. Гетте 414

Гетте Эрнст — хирург Обуховской больницы в Петербурге 77

Гиероглифов Александр Степанович (1825 — 1901) — журналист, редактор газеты «Русский мир» 41 —43

Гирцель Соломон (1804—1877) — лейпцигский издатель и книгопродавец 38

Глебов Михаил Николаевич (1804 — 1851) — коллежский секретарь, член Северного общества 21. 28. 143, 171. 182, 210, 219, 259, 270

Глухов — подпоручик в Петропавловской крепости 206

Гнедич Николай Иванович (1784 — 1833) — поэт, переводчик 72

Голенищев- Кутузов Павел Васильевич (1772 — 1843) — кн., ген.-лейтенант, петербургский ген.-губернатор 152, 153, 198, 427, 430

Голицын Александр Николаевич (1773 — 1844) — кн., министр духовных дел и народного просвещения 119, 152, 190, 198, 425, 427, 430, 433

Голицын Валерьян Михайлович (1803-1859) — кн., камер-юнкер, член Северного общества 373, 383, 388, 445

Голицын Михаил Михайлович (1675 —1730) — кн., ген.- фельдмаршал 212

Голицына (урожд. Нарышкина) Евдокия Михайловна (1790 — 1862) — кн., сестра М. М. Нарышкина 247

Головин Евгений Александрович (1782 — 1858) — ген.- майор, командир 4-й Гвардейской пехотной бригады, командир Отдельного Кавказского корпуса 14, 16, 125, 174, 351, 363, 387, 392, 426, 448

Головин Иван Гаврилович (1816 — 1890) — русский эмигрант, публицист 423

Головины — братья, офицеры л.-гв. Конногвард. полка 423

Головкин Михаил Гаврилович (1699 —1755) — гр., вице-канцлер 205

Головкин Юрий Александрович (1762 — 1846) — гр., член Гос. совета 172

Горбачевский Иван Иванович (1800 —1869) — подпоручик 8-й артиллерийской бригады, член Общества соединенных славян и Южного общества 186, 194, 426, 436, 439

Горский О. В.-см. Грабе- Горский Осип- Юлиан Викентьевич

Горчаков Петр Дмитриевич (1789 —1868) — кн., ген.-губ. Западной Сибири 309,318,321 Гофман — жандармский полковник 313, 314

Граббе Павел Христофорович (1789 —1879) — ген.-адъютант,

командующий войсками Кавказской линии, член Союза благоденствия 145, 155, 369, 383, 386, 387, 427, 432, 448

Грабе-Горский Осип-Юлиан Ви-кентьевич (1766 — 1849) — отставной статский советник, находился среди восставших на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. 270, 288, 443

Гребенник Никифор — слуга А. Е. Розена 335, 340, 342

Греч Николай Иванович (1787 —1867) — писатель, журналист 59, 72, 430

Греч Павел Иванович (1797 — 1850) — поручик л.-гв. Финляндского полка 62, 71 — 73, 112, 116, 139, 422

0

54

Грибовские — братья, офицеры л.-гв. Финляндского полка 116

Грибовский Михаил Кириллович (р. 1786) — действ, статский советник, автор записки о тайных обществах 422

Грибовский Яков Кириллович — прапорщик л.-гв. Финляндского полка 81, 82

Грибоедов Александр Сергеевич (1795 — 1829) — 337, 364, 366, 447

Григорий — фельдшер 107

Гринфельд — подполковник, и. о. военного полицмейстера в Кавказском крае 356, 444

Громницкий Петр Федорович (1803 —1851) — поручик Пензенского пехотного полка, член Общества соединенных славян 440

Гудим- Левкович Константин Иванович (1797 — 1852) — штаб-ротмистр Кавалергардского полка 141

Гуров — унтер-офицер л.-гв. Конно-Егерского полка 169

Гурьев Дмитрий Александрович (1751 — 1825) — гр., министр финансов 399

Гюго Виктор-Мари (1802 — 1885) 265

Давыдов Василий Львович (1792 — 1855) — отставной полковник, член Южного общества 204, 228, 238, 239, 242, 250, 435

Давыдова (урожд. Потапова) Александра Ивановна (1802 — 1895) — жена В. Л. Давыдова 222, 238, 243, 425

Дадиан — см. Дадиани

Дадиани Александр Львович (1801 —1865) — кн., командир Эриванского карабинерного полка 353 — 355, 363, 445

Дадиани (урожд. Розен) Лидия Григорьевна (1817 — 1866) — кн., жена А. Л. Дадиани 335

Далматов — дьяк 410, 448

Данилевский Григорий Петрович (1829 — 1890) — писатель 26, 51, 52

Дантю (Ле-Дантю) К. П. — см. Ивашева Камилла Петровна

Дашков Дмитрий Васильевич (1788 -1839) — литератор 201

Дебро Поль Эмиль (1796 — 1831) — французский поэт 447

Делинсгаузен Федор — эстляндский барон 70

Дельвиг Антон Антонович (1798 - 1831) 73, 447

Депрерадович Николай Иванович (1767 — 1843) — ген.-лейтенант, командир 1-го Резервного кавалерийского корпуса 92

Дерфельдт Антон Антонович (ум. 1830) — главный капельмейстер Гвард. корпуса 72

Дибич Иван Иванович (1785 — 1831) —ген.-адъютант, начальник Главного штаба 80, 151-153, 158, 245, 246, 361, 422, 427, 435, 440

Дивов Василий Абрамович (1806 —1842)— мичман Гвардейского экипажа, участник восстания 14 декабря 1825 г. 157

Дидро Дени (1713 — 1784) — французский писатель, философ 388

Дитрих А. — пастор 379

Добринский Александр Александрович (ум. 1860) — поручик л.-гв. Финляндского полка, член Петербургской ячейки Южного общества 349

Добровольский Лев Михайлович (1900 — 1963) — литературовед 42

Добролюбов Николай Александрович (1836-1861) 2

Довмонт (Думантас) (ум. 1299) — псковский кн. 411

Долгорукая (Чернышева) — см. Долгорукова Надежда Григорьевна

Долгоруков Василий Андреевич (1804 — 1868) — кн., шеф жандармов и начальник III Отделения 432

Долгоруков Илья Андреевич (1798 —1848) — кн., поручик 1-й Гвардейской артиллерийской бригады, член Союза благоденствия 198, 432

Долгоруков Петр Владимирович (1816 — 1868) — кн., эмигрант, публицист 416

Долгорукова (урожд. Чернышева) Надежда Григорьевна (1813 - 1853) — гр. 347

Донауров Михаил Иванович (1758 — 1817) — обер-секретарь Павла I 105

Дурасов — морской офицер 115

Дьячков Александр — отставной подканцелярист 437

Дюпре Сент-Мор Эмиль де (1772 — 1354) — французский писатель 60, 418

Евгений (Болховитинов Евфимий Алексеевич) (1767—1837) — митрополит киевский 130

Екатерина II Алексеевна (1729 — 1796) — имп. 102, 103, 251, 276, 278, 392, 393, 396, 405, 406

Елена Павловна (1806-1873) — вел. кн. 327

Елизавета (Вудвиль) (ум. 1488) — королева английская, жена Эдуарда IV 206

Елизавета Алексеевна (1779 — 1826) — имп., жена Александра I 92

Елизавета Петровна ( 1709 — 1761) — имп. 205, 234, 303, 324

Енохин Иван Васильевич

(1791 — 1863) — придворный лейб-медик 291. 314, 316, 444

Ентальцев (Янтальцев) Андрей Васильевич (1788 — 1845) — полковник, командир 27-й конно-артиллерийскои роты, член Южного общества 136, 221, 225, 246, 280, 290

Ентальцева (Янтальцева) (урожд. Лисовская) Александра Васильевна (ум. 1859) — жена А. В. Ентальцева 222, 226, 227, 239, 425, 440

Ермак Иван Тимофеевич (ум. 1584) — казачий атаман 277

Ермолаев Дмитрий Петрович — полковник л.-гв. Семеновского полка 419

Ермолов Алексей Петрович (1771 —1861) — ген. от инфантерии, командующий Отдельным Кавказским корпусом 93, 136. 184, 216. 338, 351, 375, 386, 390, 422, 425

Ефремов Иван Ефремович (1774 —1843) — ген.-майор л.-гв. Казачьего полка 79

Жадимеровский Петр Алексеевич (1791 — 1844) — петербургский домовладелец 115

Желтухин Петр Федорович (1777 —1829) — ген.-лейтенант, начальник штаба Гвардейского корпуса 78, 84, 89, 90

Житомирская Сарра Владимировна — историк 44

Жуковский Василий Андреевич (1783 — 1852) — поэт, воспитатель Александра II 72, 150, 201, 291. 315, 316, 356, 415, 426, 444, 448

Журавлев Иван Федорович (1775 —1842) — обер-прокурор Сената 171, 172

Заамен Шарлотта — гувернантка 62

Завалишин Дмитрий Иринархович (1804 — 1892) — лейтенант 8-го флотского экипажа, декабрист 18, 22, 27, 33, 46, 186, 234, 416, 426, 428, 436, 441, 442

Загорецкий Николай Александрович (1796 — 1885) — поручик квартирмейстерской части, член Южного общества 221, 236

Заиграев Федор Иванович — крестьянин 254

Заикин Николай Федорович (1801 —1833) — подпоручик квартирмейстерской части, член Южного общества 157, 176, 285

Закревский Арсений Андреевич (1786 — 1865) — гр., ген.-лейтенант, член Гос. совета 172

Занадворов Фавст Петрович — губернский секретарь 260

Заремба Ф. М. — см. Заремба- Калиновский Фелициан- Мартин

Заремба- Калиновский Фелициан- Мартин (1794 — после 1857) — пастор 379

Засс Григорий Христофорович (1797—1883) — бар., ген. от кавалерии, командир правого фланга Кавказской линии 331, 369, 374 — 376. 378, 382, 447

Засс Корнилий Корнилиевич (1783 — 1857) — полковник, командир л.-гв. Коннопионерного эскадрона 131 — 132

Зильберштейн Илья Самойлович — литературовед 25

Злобин А. П. — нач. солеваренных заводов Якутской области 273, 274

Знаменский Стефан Яковлевич (1806—1877) — протоиерей 293, 319

Зорич Семен Гаврилович (1733 — 1799) — гр.,ген.-лейтенант, фаворит Екатерины II 406

Зубов Валериан Александрович (1771 — 1804) — ген.-майор, главнокомандующий на Кавказе 390

Иван (Иоанн) IV Васильевич (Грозный) (1530 — 1584) — царь 324, 410

Иванов — капитан в Читинской тюрьме 219, 220

Иванова Ольга Ивановна (1830— 1891) — дочь И. А. Анненкова 441

Ивашев Василий Петрович (1794 — 1840) — ротмистр Кавалергардского полка, член Южного общества 256, 264. 438, 441

Ивашева (урожд. Ле-Дантю) Камилла Петровна (1803 — 1839) — жена В. П. Ивашева 242, 256, 438

Игельстром Константин Густавович (Евстафьевич) (1799 — 1851) — поручик Литовского пионерного батальона, член Общества военных друзей 239, 365, 439

Игнатьев Николай Александрович — штаб-ротмистр Конногвардейского полка 15, 243

Игнатьев Павел Николаевич (1797 —1879) — капитан л.-гв. Преображенского полка 423

Инна — см. Боброва Анна (Инна) Андреевна

Ирина (Настасья) Качалиха — жительница Кургана 319, 444

Исаков — книгопродавец 47

Исаков Сергей Геннадьевич — литературовед 32, 35 — 37, 44

Искрицкий Демьян Александрович (1803 — 1831) — поручик Гвардейского ген. штаба, член Северного общества 360

К — см. Кобылецкий Юзеф

Кавелин Александр Александрович (1793 — 1850) — полковник л.-гв. Измайловского полка, впоследствии ген.-адъютант, член Союза благоденствия 109, 314, 317, 423, 432

Кавелин Константин Дмитриевич (1818 — 1885) — историк и правовед 188, 433

Казачковский П. С. — полковник, командир Мингрельского егерского полка 348

Казбеги — кн., братья 337, 445

Казбеги Михаил Габриэлевич (1805 - 1876) — кн. 445

Кази-Мулла (ум. 1832) — предводитель (имам) дагестанских горцев 361, 391

Калакуцкий Сергей Федорович — штабс-кап. л.-гв. Финляндского полка 117, 293, 294, 421

Канкрин Егор Францевич (1774 —1845) — тр., министр финансов 180

Капцевич Петр Михайлович (1772 — 1840) — ген.-губернатор Западной Сибири 218

Карамзин Николай Михайлович (1766 - 1826) - 72, 97, 103, 183, 201, 410, 420

Карамзины 315

Карелин — заплечных дел мастер С.-Петербургской городской тюрьмы 431

Карл X (1757 - 1836) - французский король 255

Карл- Фридрих (1783-1853) — вел. герцог Саксен-Веймарский 114

Карнович — офицер 92

Карцов Владимир Геннадьевич (1904 — 1977) — историк 432

Карцов Петр Кондратьевич (1750 — 1839) — адмирал 260

Катенин Павел Александрович (1792 — 1853) — полковник, командир л.-гв. Преображенского полка, член Союза спасения 354

Катков Михаил Никифорович (1818 — 1887) — публицист и издатель 38

Каховский Петр Григорьевич (1797 — 1826) — отставной поручик, член Северного общества 5, 130, 165, 176, 180, 181. 194, 203, 424, 429, 430, 434

Кашкаров (Кошкаров) Николай Иванович — капитан л.-гв. Семеновского полка 74, 75, 419

Киреев Иван Васильевич (1802 — 1866) — прапорщик 8-й артиллерийской бригады, член Общества соединенных славян 236

Киселев Павел Дмитриевич (1788 — 1872) — ген.-лейтенант, начальник штаба 2-й армии 176, 184, 373, 425

Клечковский Эразм — ссыльный поляк 301

Клингер Фридрих (Генрих) — Максимилиан (Федор Иванович

(1753 — 1831) — ген.-майор, директор 1-го Кадетского корпуса 62, 65, 419

Кноон Герман — торговец 132

Кнорринг Богдан Федорович (1746 — 1825) — ген. от инфантерии 77, 420

Кобылецкий Юзеф — поручик конной артиллерии 308, 444

Ковалевский Егор Петрович (1809 или 1811 - 1868) - писатель 33, 59, 191, 201, 433, 434

Кожевников Александр Львович — поручик л.-гв. Измайловского полка 127, 422, 423

Козлов — заплечных дел мастер С.-Петерб. тюрьмы 431

Колесники (Заднепрские) Емельян, Кирилл — братья, крестьяне 397

Колокотрони Федор (1770 — 1843) —деятель греческого национально - освободительного движения 356

Колошин Петр Иванович (1794 — 1849) — преподаватель Московского училища для колонновожатых, член Союза благоденствия 360, 432

Комарозскии Евграф Федотович (1769 — 1843) — гр., ген.-адъютант, сенатор 14—16, 20, 125, 126, 131, 172, 424

Кондинские — иркутские купцы 283

Коновницын Алексей Петрович (ум. 1852) — гр., офицер, брат Е. П. Нарышкиной 314, 318

Коновницын Григорий Петрович — гр., офицер, брат Е. П. Нарышкиной 314, 318

Коновницын Петр Петрович (1764 —1822) — гр., военный министр, отец Е. П. Нарышкиной 66, 412, 437

Коновницын Петр Петрович (1802 —1830) — подпоручик Гвардейского ген. штаба, член Северного общества 335

Коновницына (урожд. Корсакова) Анна Ивановна (1769 — 1843) — гр., мать Е. П. Нарышкиной 226, 227, 412

Константин Павлович (1779 — 1831) — цесаревич, главнокомандующий польской армией и наместник Царства Польского 11, 12, 16, 66, 91, 102, 117, 119 — 121, 123, 124, 133, 136, 138, 184, 421. 427, 432, 442

Коробка А. М. 115

Коробка Максим Петрович (1763 — 1836) — вице-адмирал, командир 1-й бригады в Кронштадте 115

Корнилович (Без-Корнилович) Александр Осипович (1800 — 1834) — штабс-капитан Гвардейского ген. штаба, член Южного общества 184, 232, 234, 239, 264, 432, 438, 441

Коровкин Арсений Ермолаевич — ген.-майор, командир Чугуевского уланского полка 400

Корсакова А. И. — см. Коновницына Анна Ивановна

Кортес Эрнан (Фернандо) (1485 — 1547)— испанский конкистадор 390

Корф Евгений Иванович — барон, кадет, 68

Корф Иван Оттович — барон 64

Корф Модест Андреевич (1800 — 1876) — барон, историк, гос. деятель 33, 59, 117, 135, 417, 422, 424

Корф Николай Иванович — барон, подпоручик гвардейской конной артиллерии 65

Костюрин — кадет 66

Костюшко Тадеуш (1746 — 1817) — руководитель польского национально-освободительного восстания 1794 г. 301, 349, 444

Косяков Дмитрий — фельдфебель 2-й роты л.-гв. Преображенского полка 426

Котляревский Петр Степанович (1782 — 1854) — ген. от инфантерии, главнокомандующий на Кавказе 390

Коцебу Август-Фридрих-Фердинанд фон (1761 — 1819) — немецкий драматург 291—293, 363, 443

Коцебу Павел Евстафьевич (1801 — 1884) — полковник, начальник штаба Отдельного Кавказского корпуса 383

Кочубей Виктор Павлович (1768 — 1834) — кн., председатель Гос. совета 283

Кошкуль Петр Иванович (1786 — 1852) — ген.-майор, член Союза благоденствия 91, 92, 211, 436

Краевский Андрей Афанасьевич (1810-1889) — журналист, редактор — издатель газеты. «Голос» 41, 48, 51 Красенков Евдоким — крепостной Малиновских 440

Краснокутский Семен Григорьевич (ум. 1840) — обер-прокурор Сената, член Южного общества 270, 285

Красовский Андрей — рядовой л.-гв Московского полка 423

Кривская А. А. — см. Розен Александра Александровна

Кривский П. Я. — тесть Ю. Е. Розена 325

Кривцов Сергей Иванович (1802 —1864) — подпоручик гвардейской конной артиллерии, член Северного общества 193, 221, 224, 285, 373, 383, 437

Криднер Иван Христофорович — прокурор в Тобольске 290

Крижановский Северин (1787— 1839) — подполковник, деятель польского освободительного движения 208, 270, 290, 436

Кругликов И. Г. — см. Чернышев - Кругликов Иван Гаврилович

Крутов Андрей Иванович (1796 —1860) — коллежский советник 313

Крылов Сергей Сергеевич — поручик л.-гв. Егерского полка 109

Крюков Александр Александрович (1794 — 1867) — поручик Кавалергардского полка, член Южного общества 233, 436

Крюков Николай Александрович (1800 - 1854) — прапорщик квартирмейстерской части, член Южного общества 233, 236. 436

Кудашев Михаил Федорович (1805 —1827) — кн., подпоручик л.-гв. Московского полка 6

Кузнецов — курганский купец 293

Кузнецовы — иркутские купцы 283

Кузьмин Анастасий Дмитриевич (179?—1826) — поручик Черниговского пехотного полка, член Общества соединенных славян 137

Кук Джеймс (1728-1779) -англ. мореплаватель 206, 435

Кулаков — штабс-капитан Кавказского линейного отряда 330

Куломзин П. А. — плац-адъютант в Читинской тюрьме 219

Куницын Александр Петрович (1783 — 1840) — профессор Царскосельского лицея 234

Куприянов Павел Яковлевич — полковник л.-гв. Финляндского полка 113

Кусовников Алексей Михайлович (ум. 1853) — ген.-лейтенант 16

Кусовников Петр Петрович — капитан л.-гв. Финляндского полка 116

Кутайсов Павел Иванович (1780 —1840) — гр., сенатор 172

Кутузов (Голенищев- Кутузов) Михаил Илларионович (1745 — 1813) 386

Кутузов П. В. — см. Голенищев-Кутузов Павел Васильевич

Кухтиков — унтер-офицер л.-гв. Финляндского полка 20

Кушников Сергей Сергеевич (1765 —1839) — член Гос. совета 172

Кюстин Астольф де (1790 — 1857) — маркиз, французский писатель 60, 418

Кюхельбекер Вильгельм Карлович (1797 — 1846) - поэт, член Северного общества 129

Кюхельбекер Михаил Карлович (1798 — 1859)— лейт. Гвардейского экипажа, член Северного общества 21, 28, 131, 171, 210, 219. 225. 234. 258, 436

Лаваль Иван Степанович (Жан Франсуа) (1761 — 1846} — гр., отец Е. И. Трубецкой 274

Лавинский Александр Степанович (1776 — 1844) — ген.-губернатор Восточной Сибири 240, 269, 435

Лазарев Андрей Петрович (1788—1849) — офицер флота, впоследствии вице-адмирал 115

Лазарев Иван Петрович (ум. 1803) — ген.-майор, главнокомандующий на Кавказе 390

Ламартин Альфонс де (1791 — 1869) — французский поэт, историк и полит. деятель 82

Ламберт Карл Осипович (1772 — 1843) — гр., ген.-адъютант, сенатор 172

Ламздорф Николай Матвеевич (1803 —1877) — гр., поручик л.-гв. Преображенского полка 109

Ланге — пастор 369, 378, 379, 386

Ланда Семен Семенович — историк и литературовед 434

Ланевские-Волк Владимир Владимирович и Михаил Владимирович — кадеты 68

Ланжерон Александр Федорович (1763 — 1831) — гр., ген. от инфантерии 173

Ланский Леонид Рафаилович — литературовед 54

Лапорт Жозеф де (1713 — 1769) — аббат, французский писатель 206, 435

Лаферронэ Пьер Луи-Август де (1777 — 1842) — гр., французский посол в России 431

Лебединский — главный военный штаб-лекарь в Пятигорске 370

Ле-Бретон Фанни — переводчица и литератор 39

Лебцельтерн (урожд. Лаваль) Зинаида Ивановна (р. 1805) — сестра Е. И. Трубецкой 438

Левашов Василий Васильевич (1783 — 1848) — ген.-адъютант 19, 90, 121, 142, 143, 152, 164, 173, 198, 424, 427

Лезюр Шарль-Луи (1770 — 1849) — французский писатель, журналист 60, 417, 418

Леопольд V (1157 - 1194) — герцог австрийский 357

Лепарский Осип Адамович (ум. 1876) — плац-майор Петровского Завода 242

Лепарский Станислав Романович (1754 — 1837) — ген.-майор, комендант Нерчинских рудников Петровского Завода 203, 205, 220. 221. 229. 231, 269, 270, 387, 435, 440

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814-1841) 320, 337, 364, 366, 380, 444, 447, 448

Лесков Николай Семенович (1831 -1895) 47

Лескович — помещица 82

Лескович Франсиска — дочь помещицы 82

Ливен Карл Андреевич (1767 — 1844) — кн., ген. от инфантерии, член Гос. совета 71, 90

Ливен Христофор Андреевич (1774 —1838) — кн., посол России в Лондоне 90

Ливио — гамбургский банкир 302

Лилиенанкер — майор, начальник Секретного дома Алексеевского равелина Петропавловской крепости 428

Лисаневич Григорий Иванович — ген.-лейтенант, командир 2-й уланской дивизии 401

Лисовский Николай Федорович (1799 — 1844) — поручик Пензенского пехотного полка, член Общества соединенных славян 221, 260

Лихарев Владимир Николаевич (1800 - 1840) — подпоручик квартирмейстерской части, член Южного общества 31, 179, 221, 280, 289, 291, 292. 298, 300, 301, 305, 318, 437, 442, 443, 446

Лобанов- Ростовский Дмитрий Иванович (1758 - 1838) - кн., министр юстиции 172

Лонгинов Михаил Николаевич (1823 — 1875) — начальник Главного управления по делам печати 48, 103

Лонгинов Николай Михайлович (1775 — 1853) — статс-секретарь 103

Лопухин Петр Васильевич (1753 —1827) — кн., председатель Гос. совета 172, 400

Лоре — врач Наполеона I 73

Лорер (урожд. Корсакова) Мария Ивановна — свояченица Н. И. Лорера 409

Лорер Николай Иванович (1795 — 1873) — майор Вятского пехотного полка, член Южного общества 31, 208, 291, 298, 299, 301, 305, 318, 409, 425, 441, 443, 445, 446

Лоскутов — нижнеудинский исправник 278. 443

Луи-Филипп (1773 — 1850) — французский король 361

0

55

Лунин Михаил Сергеевич (1787 — 1845)— подполковник л.-гв. Гродненского гусарского полка, член Северного и Южного обществ 33, 45, 50, 59, 92, 171, 231, 235, 241, 242, 244, 258, 265, 266. 416, 417, 420, 429, 430, 434, 438, 439, 441, 442

Луцкий Александр Николаевич — унтер-офнцер л.-гв. Московского полка 426

Люблинский Юлиан Казимирович (1798 — 1872) — член Общества соединенных славян 221 439

Людовик XI (1423 — 1483) — французский король 206

Людовик ХIѴ (1638 - 1715) —французский король 188

Людовик ХѴІII (1755 - 1824) — французский король 168

Людовик-Филипп — см Луи Филипп

Люце Федор Иванович (1785 — 1866) — полковник л.-гв. Саперного батальона 110

Магницкий Михаил Леонтьевич (1778 — 1855) — попечитель Казанского учебного округа 190

Мазад Шарль де (р. 1821) — французский писатель и издатель 38, 39, 48

Мазепа Иван Степанович (1646 — 1709) — гетман Малороссии 404

Майборода Аркадий Иванович (ок. 1800 — 1844) — капитан Вятского пехотного полка, член Южного общества 120, 136, 137, 177, 422, 425

Майер Николай Васильевич (1806 —1846) — врач 380, 448

Макаров— майор, начальник Кавк. линейного отряда 330

Максутов Петр — кн., почтмейстер в Перми 248

Малиновская Анна Васильевна — см. Розен Анна Васильевна

Малиновская Елизавета Васильевна (1793 — 1829) — сестра А. В. Розен 420

Малиновская Мария Васильевна — см. Вольховская Мария Васильевна

Малиновская (урожд. Пущина) Мария Ивановна (ум. 1844) — сестра И. И. Пущина, жена И. В. Малиновского 328, 445

Малиновская (урожд. Самборская) Софья Андреевна (1772 — 1812) — мать А. В. Розен 102

Малиновский Алексей Федорович (1762 — 1840) — начальник Московского архива Министерства иностр. дел 103, 298

Малиновский Андрей Васильевич (1805 — 1851) — поручик гвардейской конной артиллерии 397, 421

Малиновский Василий Федорович (1765 — 1814) — директор Царскосельского лицея, отец А. В. Розен 89, 101 — 103, 420, 421

Малиновский Иван Васильевич (1796 — 1873) — отставной полковник л.-гв. Финляндского полка 4, 31, 56, 79, 83, 93, 105, 107, 108, 116, 208, 327, 359, 383, 395, 397, 398, 421, 440, 445, 446

Малиновский Осип (Иосиф) Васильевич (1807 — 1832) — брат А. В. Розен 421

Малиновский Павел Федорович (1766 — 1832) — действ, статский советник 89, 93, 103, 105, 112, 207, 297, 421, 443

Мальгин Тимофей Семенович (1752 -1819) — писатель 30, 422

Малютин Михаил Петрович — подпоручик л.-гв. Измайловского полка 148

Мандерштерн Август Егорович — полковник л.-гв. Павловского полка 89

Мантейфель Андрей Андреевич (1762 — 1832)— гр., эстляндскай помещик 70, 71

Мантейфель — гр., жена А. А. Мантейфеля 71

Марин Аполлон Никифорович (1789 — 1873) — полковник л.-гв. Финляндского полка 69, 116

Мария Васильевна — см. Вольховская Мария Васильевна

Мария Пазлозна (1786 — 1859) — вел. кн. 114

Мария Федоровна (1759 — 1828) — имп., жена Павла I 78, 89, 99, 102

Марков Александр Иванович (1781 —1844) — капитан Гвардейской артиллерии 72

Мармон Огюст-Фредерик Людовик Виесе де, герцог Рагузский (1774 —1852) — французский маршал 341

Мартос Иван Петрович (ок. 1790 —1842) — писатель 206, 435

Мартынов Андрей Ефимович (1768 —1826) — художник 206, 435

Мартынов Павел Петрович (1782 —1838) — ген.-майор, командир 3-й Гвардейской пехотной бригады 131, 162

Маслов — полковник, начальник VII округа корпуса жандармов 309

Маслов Семен — крепостной А. А. Самборской 440

Матасси — владелец гостиницы в Тифлисе 342, 345

Медведниковы — иркутские купцы 283

Мейендорф Александр Казимирович (1798 — 1865) — барон, штабс-капитан Гвардейского ген. штаба 75

Мейендорф Егор Федорович (1792 —1879) — барон, полковник 71, 360, 419

Мейер — см. Майер Николай Васильевич

Меншиков Александр Сергеевич (1787 — 1869) — кн., адмирал, ген.-лейтенант 184, 432

Мердер Карл Карлович (1788 — 1834) — капитан, ротный командир в 1-м Кадетском корпусе 67

Местр Жозеф Мари де (1754 — 1821) — гр., французский писатель и философ 265

Меттерних Клемент Венцель Лотар (1773 — 1859) — кн., австрийский канцлер 75, 115, 184, 190

Мешкова-Малиновская Наталья Борисовна — художник 106, 345

Микулин Василий Яковлевич (1791 — 1844) —полковник, л.-гв. Преображенского полка 140, 146

Милдмей Эвелин Ст.-Джон — лондонский издатель 39

Миллер — эстляндский помещик 78, 79

Миллер К. П. — подпоручик л.-гв. Измайловского полка 148

Милорадович Михаил Андреевич (1771 — 1825) — гр., ген. от инфантерии, петербургский ген.-губернатор 97, 111, 119, 121, 129, 130, 417, 421

Миних Бурхардт Кристоф (Христофор Антонович) (1683 — 1767) — гр., ген.-фельдмаршал 291, 303

Минкина (Шуйская) Анастасия Федоровна — наложница А. А. Аракчеева 448

Митрофан (Михаил) (1623 — 1703) — воронежский епископ 325 —327, 404

Митьков Михаил Фотиевич (1791 —1849) — полковник л.-гв. Финляндского полка, член Северного общества 89, 90, 116, 138, 143, 161, 162, 175, 233, 242

Михаил Николаевич (1832 — 1909)-вел. кн. 270, 286, 298

Михаил Павлович (1798 — 1849) —вел. кн. 105, 120, 129, 131, 135, 144, 146, 147, 151, 198, 419, 423 — 427, 442

Михаила — слуга А. Е. Розена 99, 160, 164

Михайлов Михаил Николаевич — почтмейстер в Нижнем Новгороде 248

Мозалевский Александр Евтихиевич (1803 — 1851)— прапорщик, участник восстания Черниговского пехотного полка 137, 239, 240

Мозган Павел Дмитриевич (1801 —1843) —подпоручик Пензенского пех. полка, член Общества соединенных славян 232

Моисеев — унтер-офицер л.-гв. Московского полка 423

Мокеев — читинский мещанин 437

Моллер Александр Федорович (1796 —1862) — полковник л.-гв. Финляндского полка 8, 11, 12, 122, 124, 134, 139, 425

Мордвинов Александр Николаевич (1796 — 1869) — управляющий III Отделением 383

Мордвинов Николай Семенович (1754 — 1845) — гр., сенатор, член Гос совета 100, 115, 123, 136, 184, 225, 422, 425

Мореншильд Александр Иванович — прапорщик л.-гв. Финляндского полка 206

Мортье Эдуард- Адольф- Казимир-Жозеф, герцог Тревизский (1768 —1835) — французский маршал 182, 431

Мошинский Петр Игнатьевич— гр., директор Польского тайного общества 208, 270, 289, 304, 436

Музовский Николай Васильевич (ум. 1848) — священник л.-гв. Финляндского полка 18, 107

Муравьев Александр Михайлович (1802 — 1853) — корнет Кавалергардского полка, член Северного общества 7, 9, 22, 45, 180, 193, 208, 225, 232, 436

Муравьев 1-й Александр Николаевич (1792—1863) — отставной полковник, член Союза благоденствия 248, 270, 275, 286, 287, 309, 426, 444 Муравьев Артамон Захарович (1794 — 1846) — полковник Ахтырского пехотного полка, член Южного общества 136, 180, 185, 194, 204, 228, 242, 261, 263, 277, 435, 437, 441, 442

Муравьев Михаил Николаевич (1796 — 1866) — министр государственных имуществ, член Союза благоденствия 432

Муравьев Никита Михайлович (1796 — 1843) — капитан Гвардейского ген. штаба, член Северного общества 29, 45, 59, 90, 180, 193, 194, 208, 225, 232-234, 416, 436, 437

Муравьев Николай Николаевич (1768—1840) — ген.-майор, основатель Училища для колонновожатых 180

Муравьев (Карский) Николай Николаевич (1794—1866) — ген. отинфантерии 267

Муравьева (урожд. Чернышева) Александра Григорьевна (1804—1832) —жена Н. М. Муравьева 222, 225 — 227, 243, 256, 258, 264, 268, 347, 437, 440

Муравьева Екатерина Федоровна (урожд. Колокольцова) (1771 —1848) —баронесса, мать А. М. и Н. М. Муравьевых 225, 227, 445

Муравьева (урожд. Чернышева) Наталья Григорьевна (1806—1888) — гр., сестра А. Г. Муравьевой и 3. Г. Чернышева 247

Муравьева (урожд. Шаховская) Прасковья Михайловна (1790-1835) - жена А. Н. Муравьева 275

Муравьев-Апостол Иван Матвеевич (1762—1851)—сенатор, отец М. И, и С. И, Муравьевых-Апостолов 422, 430

Муравьев-Апостол Ипполит Иванович (1806—1826) — прапорщик квартирмейстерской части, член Южного общества 137, 425

Муравьев-Апостол Матвей Иванович (1793—1886) — отставной подполковник, член Южного общества 27, 137, 180, 239, 325, 445

Муравьев-Апостол Сергей Иванович (1796—1826) — подполковник Черниговского пехотного полка, член Южного общества 103, 137. 165, 176, 179— 181, 193, 208, 239, 325, 429-431

Муравьева-Апостол Е. И. — см, Бибикова Екатерина Ивановна

Мусин-Пушкин Иван Алексеевич (1783—1836) — гр., ген.-майор 291, 304, 305

Муханов Петр Александрович (1799—1854) — штабс-капитан л.-гв. Измайловского полка, член Союза благоденствия 234, 265, 426, 442, 447

Мысловский Петр Николаевич (1777—1846) — протоиерей Казанского собора 168. 176, 179, 181, 211, 232, 428, 430, 445

Мюрат Иоахим (1767—1815) маршал Франции 376

Мясников — владелец перевозных судов на Байкале 269

Назимов Владимир Иванович (1802—1874)— полковник, родственник М. А Назимова 317

Назимов Михаил Александрович (1801 — 1888) - штабс-капитан л.-гв. Коннопионерного эскадрона, член Северного общества 31, 47—49, 52, 53, 155,

175, 180, 182, 204, 280, 291, 296, 298, 300, 305, 308. 310. 317. 318, 332, 373, 411, 416, 427, 430, 445, 446, 447

Нарышкин Кирилл Михайлович — полковник, брат М. М. Нарышкина 298

Нарышкин Михаил Михайлович (1796 — 1863) — полковник Тарутинского пехотного полка, член Северного общества, 31, 208. 291, 298, 300, 305, 318, 319, 326, 373, 383, 414, 443, 446

Нарышкина Е. М.— см. Голицына Евдокия Михайловна Нарышкина (урожд. Коновницына) Елизавета Петровна (1801—1867) — жена М. М. Нарышкина 31, 222, 226, 243, 250, 256, 258, 261, 291, 299, 300, 314, 316, 318, 319, 335, 409, 412, 437

Наполеон I Бонапарт (1769— 1821) 63, 73, 75, 118, 177, 202, 288, 290, 415, 419, 420, 429, 431, 448

Насакин Яков Густавович — прапорщик л.-гв. Финляндского полка 123, 125

Насакины — братья, офицеры, л.-гв. Финляндского полка 116

Настасья — см. Ирина (Настасья) Качалиха

Настенька — см. Пущина Анастасия Кондратьевна

Невелев Геннадий Абрамович — историк 16, 48, 57

Нейдгардт Александр Иванович (1784 — 1845) — ген. от инфантерии, начальник штаба Гвардейского корпуса, командир Отдельного Кавказского корпуса 141, 351, 360

Неклюдов Николай Андрианович (1840—1896)— владелец типографии в Петербурге 41, 42

Неклюдова Варвара — свояченица В. Н. Шеншина 98

Некрасов Николай Алексеевич (1821-1877) 38, 47, 49—51, 53, 408, 440

Нестеров П. П, — подполковник, командир Кавказского линейного батальона 333, 334

Нестеровский Авим Васильевич (1780—1830) — полковник, командир 1-й Гвардейской артиллерийской бригады 128, 130, 424

Нефедьев Никита — солдат в Петропавловской крепости 428

Нечаев — урядник 442

Нечкина Милица Васильевна— историк 12, 15, 17, 422—424

Никитин Виктор Никитич (р. 1839) — публицист 42, 43

Никифор — см. Гребенник Никифор

Николаев — кап., плац-адъютант Петропавловской крепости 135, 149, 156, 161, 162, 164. 170, 172. 176. 208, 210

Николай I Павлович (1796— 1855)-имп. 2, 14, 19, 21, 48, 50, 59, 60, 73, 78, 92, 99, 100, 107, 108, 119-121, 124, 135, 136, 138, 162, 182, 186, 187, 196, 216, 287, 338, 364, 375, 387, 400, 404, 417, 418, 421-427, 429-433, 437, 439, 444-447

Никон (Никита Минов) (1605—1681) — патриарх московский 252

Норов Василий Сергеевич (1793 —1853) — отставной подполковник, член Южного общества 92

Ностиц Григорий Иванович (1781 —1838) — тр., ген.-адъютант 373

Оберлин — пастор 386

Оболенский Евгений Петрович (1796-1865)- кн., поручик л.-гв. Финляндского полка, член Северного общества 4— 10, 20, 23, 28, 33, 34, 53, 59, 121-123, 128, 129, 134, 136, 138, 153, 154, 163, 167, 171, 173. 178, 188. 189, 191,195,200, 202-204, 228, 232, 235, 264, 268, 416. 417, 422, 425, 428, 431, 433-435, 438, 441

Огарев Николай Платонович (1813 —1877) 33, 38, 417

Одоевский Александр Иванович (1802 — 1839) —кн., корнет л.-гв. Конного полка, член Северного общества 29, 52, 162, 234, 258, 264, 315, 329, 332, 337, 343, 364, 366, 367, 373, 380, 422, 427, 428, 438, 441, 445—447

Одоевский Иван Сергеевич (1769 —1839) — кн., ген.-майор, отец А. И. Одоевского 258

Озерский Аникита Дмитриевич — племянник Н. А. Назимова 308

Ознобишин Николай Ильич — прапорщик л.-гв. Финляндского полка 116

Окунь Семен Бенционович (1908 —1972) —историк 420, 438, 442

Оленин Алексей Николаевич (1763 —1843) — гос. секретарь, президент Академии художеств 59, 360

Ольшевский Марциал Матвеевич (1796 —1866) —полковник штаба Отд. Кавк. корпуса 375

Опперман Александр Карлович — гр., подполковник, командир Грузинского гренадерского полна 445

Опперман Карл Иванович (1766 —1831) — гр., инженер-ген. 172

Оранский, принц — см. Вильгельм, принц Оранский

Орлов Алексей Григорьевич (1737 —1808) —гр., ген.-аншеф 215, 436

Орлов Алексей Федорович (1786 —1861)— ген.-адьютант, шеф жандармов и главный начальник III Отделения 73, 100, 128, 135, 328, 355, 420, 431,432,445

Орлов Григорий Григорьевич (1734 —1783) —гр., ген.-фельдцейхмейстер 202

Орлов Михаил Федорович (1788 —1842) — ген.-майор, член Союза благоденствия 123, 160, 184, 194, 422, 431, 432, 435

Орлов-Денисов Василий Васильевич (1776 —1843) — гр., ген.-адъютант 372

Офросимов Константин Павлович — полковник л.-гв. Финляндского полка 69

Павел I Петрович (1754— 1801)-имп. 77, 101, 102, 218, 278, 293, 389, 400, 434, 436, 448

Палафокс-и-Мельси Хосе, герцог Сарагосский (1776—1847) — ген., участник освоб. войны испанского народа 321, 445

Пален (урожд. Чернышева) Вера Григорьевна (р. 1808) — гр., сестра А. Г. Муравьевой и 3. Г. Чернышева 247

Пален Петр Алексеевич фон дер (1745 — 1826) — гр., участник дворцового переворота 1801 г. 202

Палицын Михаил Яковлевич — полковник, командир л.-гв. Финляндского полка 69, 80, 81, 93

Паллас Петр Симон (1741 — 1811) — путешественник и естествоиспытатель 251, 440

Панов Николай Алексеевич (1803 —1850) —поручик л.-гв. Гренадерского полка, член Северного общества 127, 423

Панютин — ген. 395

Паскаль Блез (1623 — 1662) — французский математик, физик, философ 211

Паскевич Иван Федорович (1782 —1856) — ген.-фельдмаршал, командующий Отдельным Кавказским корпусом 78. 84, 99, 172, 359, 361, 390, 404, 446

Пауль — преподаватель Нарвского народного училища 414

Перовский Василий Алексеевич (1795 — 1857) —гр., полковник л.-гв. Измайловского полка, адъютант Николая I 140. 367

Перовский Лев Алексеевич (1792 —1856) — министр внутренних дел и уделов, член

Союза благоденствия 198, 432

Перикл (ок. 490—429 до н. э.) — стратег Афин 214, 356

Перский Михаил Степанович (1776 —1832) — ген.-майор, инспектор, директор 1-го Кадетского корп. 62, 66—-69, 112, 419

Песталоцци Иоганн Генрих (1746 —1827) — швейцарский педагог 224, 225, 311

Пестель Павел Иванович (1793 —1826) — полковник, командир Вятского пехотного полка, член Южного общества 45, 53, 123, 136, 137, 155, 157, 165, 166, 176, 177, 181. 192-195, 200, 266, 285, 425, 429, 430

Пестов Александр Семенович (1802 —1833) — подпоручик 2-й артиллерийской бригады, член Общества соединенных славян 436

Петерсон — пастор 377

Петерсон Иван Федорович (1783 —1875) — ген.-лейт., начальник Омской обл. 306, 307

Петр I Алексеевич (1672 — 1725) — царь, имп. 73, 75, 212, 291, 303, 326

Петр III Петрович (1728 — 1762) — имп. 293, 303, 434

Петрашевский — см. Буташевич-Петрашевский Михаил Васильевич

Петров Афанасий Петрович — крестьянин 218, 284, 436

Пизарро Франсиско (ок. 1471 — 1541) — исп. конкистадор 390

Платов Матвей Ив. (1751 — 1818) — атаман Донского казачьего войска 386

Плещеева (ур. Веригина) Наталья Федотовна — посаженая мать на свадьбе А. В. и А. Е. Розен 112

Плутарх (ок. 46—126) — древнегреческий писатель 344

Повало- Швейковский Иван Семенович (1790—1845) — полковник Саратовского пехотного полка, член Южного общества 194, 231, 232, 238, 242

Повало-Швейковский Христофор Христофорович (1789— 1848) — тобольский гражданский губернатор 309, 444

Повало-Швейковский Александр Миронович — штабс-капитан л.-гв. Финляндского полка 116

Поджио Александр Викторович (1798—1873) — отставной подполковник, член Южного общества 223, 416, 436

Поджио Иосиф Викторович (1792-1848) —отставной штабс-капитан, член Южного общества 193, 301, 434, 442

Подобедов Петр Сергеевич — полковник л.-гв. Финляндского полка 78

Подушкин Егор Михайлович — полковник, плац-майор Петропавловской крепости 148, 176

Полевой Николай Алексеевич (1796 — 1846)— журналист, писатель 367

Поливанов Иван Юрьевич (1797 —1826) — отставной подполковник, член Петербургской ячейки Южного общества 145

Польман Василий Петрович — капитан л.-гв. Павловского полка 173

Попов — полковник Отдельного Кавказского корпуса 93

Потапов Александр Львович (1818 —1886)— ген.-адъютант, главноуправляющий III Отделения 50, 427

Потапов Алексей Николаевич (1772 —1847)— ген.-лейтенант, дежурный ген. Главного штаба 152, 198, 230, 436

Потемкин — бывший полковник, монах 326

Потемкин Александр Михайлович (1790—1872) — помещик 396

Потемкин Яков Алексеевич (1778 —1831) — гр., ген.-адъютант, командир л.-гв. Семеновского полка, начальник 2-й Гвардейской дивизии 73, 74, 78, 111

Потемкин-Таврический Григорий Александрович (1739— 1791) — кн., ген.-фельдмаршал 103, 396

Потемкина (урожд. Голицына) Татьяна Борисовна (1802 — 1869) — жена А. М. Потемкина 396

Прасковья Егоровна — см. Анненкова Полина Егоровна

Предтеченский Анатолий Васильевич (1893—1966) — историк 443

Прибель Иван Антонович — доктор хирургии 363

Принц — подполковник, командир 3-го Кавказского линейного батальона 369, 381

Протасов Иван Яковлевич — штабс-капитан л.-гв. Финляндского полка 116

Пулавский Антоний — ссыльный поляк 304

Пушкин Александр Сергеевич (1799—1837) 262, 337, 361, 366, 367, 427, 446

Пущин Иван Иванович (1798 — 1859) — судья Московского надворного суда, член Северного общества 5, 6, 8, 11, 13, 14, 23, 33, 53, 59, 101, 125, 140, 172, 173, 238, 416, 426, 434, 436, 438, 445

Пущин Михаил Иванович (1800 —1869) — капитан л.-гв. Коннопионерного эскадрона, участник восстания 14 декабря 1825 г. 174, 426, 436, 446

Пущин Николай Николаевич (1792 —1848)— полковник л.-гв Егерского полка 92

Пущина (урожд. Рылеева) Анастасия Кондратьевна (1820-1890) — дочь К. Ф. Рылеева 175

Пыпин Александр Николаевич (1833 —1904) — историк и литературовед 40

Радекер — ректор Нарвского народного училища 62, 63, 83

Раевский — ссыльный поляк 301

Раевский — офицер л.-гв. Преображенского полка 380

Раевский Владимир Федосеевич (1795—1872) — майор 32-го егерского полка, член Союза благоденствия и Южного общества 144, 430

Раевский Николай Николаевич (1771 — 1829) — ген. от кавалерии, отец М. Н. Волконской 229, 422

Раевский Николай Николаевич (1801 — 1843)— полковник, командир Нижегородского драгунского полка 144, 147, 158, 342, 432, 445, 446

Ребиндер (урожд. Трубецкая) Александра Сергеевна (1830 — 1860) — дочь С. П. Трубецкого 256

Ребиндер Николай Романович (1810 —1869) — кн., кяхтинский градоначальник, зять С. П. Трубецкого 256

Рейнбот Фридрих-Тимофей (1781 —1837) — пастор церкви св. Анны в Петербурге 158, 168, 177, 430

Рейхардт — мастер-каретник 247, 248, 319

Реомюр Рене-Антуан (1683 — 1757) — французский естествоиспытатель 204, 435

Репин Николай Петрович (1796 —1831) — шт.-кап. л.-гв. Финляндского полка, член Северного общества 5—12, 14, 16—18, 20, 21, 28—30, 107, 116, 121, 122, 139—141, 154, 171, 175, 208, 210, 215, 219, 236, 242, 260, 422, 438

Репнин (Репнин-Волконский) Николай Григорьевич (1778 — 1845) — ген.-лейт., малороссийский ген.-губернатор 404

Рихтер Борис Христофорович (ум. 1832) — ген.-майор, командир л.-гв. Финляндского полка 69, 93

Ричард I (Львиное сердце) (1157—1199) 357

Родофиникин Константин Константинович (1760—1838) — директор азиатского департамента

Министерства иностранных дел 420

Рожер Карл Христианович — врач в Пятигорске 369, 371, 380, 382, 384—386, 388.

Розен (урожд. Витгенштейн, по первому мужу — Кривская) Александра Александровна — жена Ю. Е. Розена 325

Розен (урожд. Малиновская) Анна Васильевна (1797— 1883) — баронесса, жена А. Е. Розена 4, 30. 31, 53, 83, 104, 105, 108, 160, 206, 249, 351, 420, 440

Розен Василий Андреевич (1832 — не позднее 1899) — барон, подполковник гвардейской Конной артиллерии, сын А. Е. Розена 289, 393, 412

Розен (урожд. Сталь фон Голштейн) Варвара Элен (1768 — 1826) — баронесса, мать А. Е. Розена 71, 419

Розен Владимир Андреевич (1834 —не позднее 1899) — барон, сын А. Е. Розена 415, 444

Розен Владимир Евгеньевич (1786 — не позднее 1870) —-барон, отставной артиллерийский полковник, брат А. Е. Розена 71, 77, 406

Розен Владимир Иванович (ум. 1790) — барон, ген.-лейтенант, отец Г. В. Розена 393

Розен Григорий Владимирович (1782 —1841) — барон, граф, ген.-лейтенант, командир 1-й гвардейской дивизии, командир Отдельного Кавказского корпуса 31, 78, 216, 305, 337, 341, 350, 352, 359, 361—363, 376, 390, 391, 420, 444, 445

Розен Евгений Андреевич (1826 —не позднее 1899) — барон, штаб-ротмистр л.-гв. Уланского полка, сын А. Е. Розена 21, 234, 247, 329, 343,

382, 428, 438. 446

Розен Евгений-Октавий (1759 — 1834) - барон, отец А. Е. Розена 3, 419, 444

Розен Инна (Анна) Андреевна — см. Боброва Инна (Анна) Андреевна

Розен Кондратий Андреевич (1831-не позднее 1899) — барон, штабс-капитан гвардейской артиллерии, сын А. Е. Розена 234, 261, 268, 289. 284, 386

Розен Леонид Евгеньевич — барон, внук А Е. Розена 55, 56

Розен Михаил Карлович (1796—1873) — барон, капитан Кавалергардского полка 92

Розен Отто Евгеньевич (1785—1882) - барон, брат А. Е. Розена 62, 65, 70, 71, 77, 95, 146, 207

Розен Софья Андреевна (3.ІѴ. 1839—10.ІѴ. 1839) - баронесса, дочь А. Е. Розена 384

Розен Федор Федорович (1767 — 1851) — барон, ген.-майор 65

Розен Юлий Евгеньевич (р. 1807) — барон, ген.-майор, брат А. Е. Розена 207, 324

Розенберг Василий Васильевич — поручик, плац-адъютант в Чите и Петровском Заводе 249

Розин Иван Петрович — курганский чиновник 292

Ростовцев Яков Иванович (1803—1860) — поручик л.-гв. Егерского полка, впоследствии начальник штаба военно-учебных заведений 99, 136, 165, 187, 188, 425, 433

Ртищевы — братья, офицеры л.-гв. Финляндского полка 116

Рукевич Михаил Иванович — член Общества военных друзей 439

Румянцев Павел Петрович — поручик л.-гв. Финляндского полка 85

Румянцев (Задунайский) Петр Александрович (1725—1796) — гр., ген-фельдмаршал 404

Руссо Жан Жак (1712-1778) 338

Рылеев Кондратий Федорович (1795—1826) — отставной подпоручик, член Северного общества 4—13, 17, 23, 24, 29, 30, 53, 59, 73, 121-124, 133, 136, 138, 153, 154, 165—167, 173, 175—178, 181, 194, 195, 198, 200, 206, 268, 366, 416, 422, 428—430, 434, 441, 442

0

56

Савицкий (Савицки) Людвик — ссыльный поляк 301

Сазонов Николай Гаврилович (р. 1782) — ген.-адъютант, ген.-майор 162

Сазонов Николай Иванович (1815—1862) — русский эмигрант, публицист 33

Саксен-Веймарский герцог — см. Карл-Фридрих

Сакен (Остен-Сакен) Дмитрий Ерофеевич (1789—1881) — барон, ген.-лейтенант, начальник штаба Отдельного Кавказского корпуса 361, 446

Салтыков Петр Семенович (1698—1772) — гр„ ген.-фельдмаршал 103

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826—1889) 43

Самборская Анна Андреевна (1770 — не ранее 1843)—тетка А. В. Розен 93, 103, 207, 243, 328, 343, 355, 395, 440

Самборский Андрей Афанасьевич (1740 —1815) — отец А. А. Самборской 89, 102, 103, 328, 421

Сангушко Роман Евстафьевич (1800—1881) — кн., корнет Кавалергардского полка, участник польского восстания 1830—1831 гг. 270, 290

Сапега Леон Людвиг (1802— 1878) — первый маршалек Сейма в Галиции, после 1831 г. эмигрант 405

Саргер Иван Иванович (ум. 1828) — штабс-капитан л.-гв. Финляндского полка 70, 84, 85, 88, 116, 161 Свистунов Петр Николаевич (1803—1889) — корнет Кавалергардского полка, член Петербургской ячейки Южного общества 6, 27, 38, 45, 46, 198, 233, 236, 416, 421, 422, 429, 436, 439-443

Седов — почтальон 248

Сей Жан Батист (1767— 1832) — франц. экономист 117

Семевский Михаил Иванович (1837—1892) — историк, редактор «Русской старины» 26, 40, 47, 52, 53, 103, 389, 416, 418, 424, 428, 441

Семенов Степан Михайлович (1789—1852) — титулярный советник, член Северного общества 193, 360

Семичев Николай Николаевич (ок. 1792 — не позднее 1830) — ротмистр Ахтырского гусарского полка, член Южного общества 445

Сент-Альдегонд де — ген., путешественник 309

Сент-Лоран де Василий Иванович — ген.-лейтенант, начальник Омской области 308

Сенявин Дмитрий Николаевич (1763—1831) — гр., ген.-адъютант, член Гос. совета 172

Серафим (Глаголевский Степан Васильевич) (1757—1843) — петербургский митрополит 130

Симборский Валентин Михайлович — полковник, военный комендант Пятигорска 69, 369, 382, 383

Сипягин Николай Мартемьянович (1785—1828) — ген.. лейтенант, нач. штаба Гвардейского корпуса 68, 111, 134

Сисмонди Жан Шарль де (1773—1843) — швейцарский экономист и теоретик 443

Скотт Вальтер (1771—1832) 206, 435

Скржинецкий Ян (1787— 1860) — ген., главнокомандующий польской армией в 1830 г. 290

Смит (урожд. Шарон-Лароз, по второму мужу — Паскаль) Мария Николаевна — подруга А. В. Розен 207

Смольянинов Семен Иванович — начальник Нерчинских заводов, пристав Читинского острога 224

Соколов — фейерверкер в Петропавловской крепости 136— 158, 162, 165, 169, 176, 178, 179, 180, 206, 208

Соколов — екатеринбургский купец 295

Соколовский Михаил Матвеевич (р. ок. 1756) — композитор 446

Соловьев Вениамин Николаевич (1801—1866 или 1871) — барон, штабс-капитан Черниговского пехотного полка, член Общества соединенных славян 137 239, 240

Соловьев Михаил Петрович (1842—1901) — начальник Главного управления по делам печати 55

Софья Алексеевна (1657— 1704) — царевна, правительница России 324

Сохатский Ф. П. — полковник ген. штаба 388

Спафарьев Леонтий Васильевич — ген.-майор, директор службы маяков Финского залива 143

Сперанский Михаил Михайлович (1772—1839)—член Гос. совета, редактор документов Верховного уголовного суда 45, 103, 123, 136, 172, 184, 201, 203, 277, 422, 425, 434, 435, 442

Спиридов Михаил Матвеевич (1796—1854)— майор Пензенского пехотного полка, член Общества соединенных славян 436 438

Сталь фон Голштейн — см. Розен Варвара Элен

Старцов Иван Васильевич — купец в Красноярске 217, 218, 284, 436

Стасюлевич Михаил Матвеевич (1826—1911) — историк, редактор-издатель «Вестника Европы» 40, 418

Степанов — унтер-офицер л.-гв. Финляндского полка 20

Степанов Александр Петрович (1781—1837)— енисейский гражданский губернатор 248

Степанов Иван Якимович — городничий в Каинске 216, 436

Столыпин Аркадий Алексеевич (1778—1825) —сенатор 422

Стрекалов Степан Степанович (1782—1865) — ген.-адъютант, ген.-майор л.-гв. Измайловского полка 162

Строганов Григорий Александрович (1770—1857) —барон, член Гос. совета 172

Строганов Сергей Георгиевич (1794—1882) — гр., ген.-майор л.-гв. Гусарского полка 100, 420

Стюрлер Анатолий Карлович (ум. 1825) — полковник, командир л.-гв. Гренадерского полка 130

Суворов Александр Аркадьевич (1804—1882) —кн., ген. от инфантерии 354, 432

Суворов (Рымникский) Александр Васильевич (1729— 1800) — кн., генералиссимус 66, 401

Сукин Александр Яковлевич (1765—1837) — ген.-адъютант, комендант Петропавловской крепости 21, 210, 260

Сулима Николай Семенович (1777—1840) — ген.-лейтенант, ген.-губернатор Западной Сибири 309

Сутгоф Александр Николаевич (1801—1872) — поручик л.-гв. Гренадерского полка, член Северного общества 15, 127, 242, 422, 423

Суханов — офицер л.-гв. Павловского полка (?) 109, 421

Сухинов Иван Иванович (1797—1828) — поручик Александрийского гусарского полка, член Общества соединенных славян 137, 205, 222, 238, 439

Сухозанет Иван Онуфриевич (1788—1861) — ген.-майор, начальник артиллерии Гвардейского корпуса 129, 308

Сухоруков Василий Дмитриевич (ок. 1795—1841) —сотник Донского казачьего войска, историк 438

Сыроечковский Борис Евгеньевич (1881 —1961) — историк 28

Талызин Михаил Иванович — преподаватель 1-го Кадетского корпуса 67

Татищев Александр Иванович (1762—1833) — тр., ген. от инфантерии, военный министр 21, 151, 156, 198, 426

Тецель Иоганн (ок. 1465— 1519) — доминиканский монах 188

Тизенгаузен — гр., жительница Ревеля 71

Тизенгаузен — гр., эстляндский помещик 85

Тизенгаузен Богдан Карлович — полковник, адъютант А. А. Аракчеева, брат В. К. Тизенгаузена 402, 448

Тизенгаузен Василий Карлович (1781—1857) —полковник, командир Полтавского пех. полка, член Южного общества 136, 194, 221, 280, 437

Тимашев Александр Егорович (1818 1893) —ген.-адъю-тант, министр внутренних дел 41, 50

Тимковский—ротмистр 141

Тимофеев Тимофей Тимофеевич — квартальный надзиратель в Кургане 320, 325—327, 334, 335, 344, 345

Тимощук Вера Васильевна (р. 1853) — библиограф, журналистка 47, 52, 418

Титов Николай Александрович— капитан л.-гв. Преображенского полка 125, 423

Токарев Иван Алексеевич — гражданский губернатор Томской губ. 286

Толстая (урожд. Берс) Софья Андреевна ( 1844—1919) — жена Л. Н. Толстого 47

Толстой Владимир Сергеевич (1806—1888) — прапорщик л.-гв. Московского полка, член Московской ячейки Южного общества 25, 44, 221, 239, 416, 437, 439, 445-447

Толстой Лев Николаевич (1828—1910) 47

Толстой Петр Александрович (1769-1844) — ген. от инфантерии, член Гос. совета 172

Толь Карл Федорович (1777— 1849)-барон, ген.-лейтенант, начальник Главного штаба 1-й армии 130, 143, 424

Томич — начальник конной батареи 325

Торсон Константин Петрович (ок. 1790—1851) —капитан-лейтенант, адъютант начальника Морского штаба, член Северного общества 131, 236, 243, 258, 263, 264, 269, 276, 424, 436, 438

Траскин Александр Семенович (1803—1855) — подполковник Гвардейского штаба 383, 384

Трескин Николай Иванович (1763—1842) — иркутский губернатор 281

Трофимов — солдат в Петропавловской крепости 179, 180

Трощинский Дмитрий Прокофьевич (1754—1829) — министр уделов 421

Трубецкая (урожд. Лаваль) Екатерина Ивановна (1800— 1854) — кн., жена С. П. Трубецкого 47, 222. 228—230, 243, 256, 258, 260, 271, 274, 437, 438

Трубецкой Сергей Петрович (1790—1860) — кн., полковник л.-гв. Преображенского полка, член Северного общества 5, 7, 8, 14, 23, 29, 125, 144, 194, 196, 204, 228, 233, 242, 243, 256, 326, 425, 429, 435, 437, 438, 448

Тулубьев Алексей Дмитриевич — капитан л.-гв. Финляндского полка 139

Тулубьев Александр Никитич — полковник л.-гв. Финляндского полка 8, 10—12, 14, 126, 128

Тулубьева М. Ф. — жена А. Н. Тулубьева 112

Тургенев Иван Сергеевич (1818—1883) 47

Тургенев Николай Иванович (1789—1871)—действ. статский советник, член Союза благоденствия и Северного общества 59, 184, 189—192, 196, 197, 200, 202, 302, 417, 433

Турчанинов Николай Степанович (1796— 1863 ) — ботаник 403

Тучкова-Огарева Наталья Алексеевна (1829—1913) — жена Н. П. Огарева 38

Тышкевич—гр., гродненский помещик 81

Тзер Альбрехт Даниель (1752—1828) — немецкий ученый-агроном 305, 362

Тютчев Алексей Иванович (1800—1856) — капитан Пензенского пехотного полка, член Общества соединенных славян 233, 445

Уваров Федор Александрович (1780—1827)—полковник Кавалергардского полка, действ, статский советник 92

Уваров Федор Петрович (1773—1824)—гр., ген.-адъютант, командующий Гвардейским корпусом 78

Уварова (урожд. Лунина) Екатерина Сергеевна (р. 1791) — гр., сестра декабриста М. С. Лунина 430

Устрялов Николай Герасимович (1805—1870)—историк 135, 425

Ухтомская — княжна 383

Ухтомский Александр Иванович — кн., штабс-капитан л.-гв. Финляндского полка 69, 116

Фабер — домашний учитель 79

Фаленберг Петр Иванович (1791 —1873)— подполковник квартирмейстерской части, член Южного общества 50, 55, 158, 232, 236, 427, 439, 441, 442

Фалькенберг Николай Яковлевич — ген.-майор, начальник VIII округа корпуса жандармов 309

Федоров Василий Федорович (1802—1855)-астроном 309

Фе Г. Ф. — офицер штаба Отдельного Кавк. корпуса 353 Фелленберг Филипп-Эммануил (1771 —1844) — швейцарский педагог 224, 311

Ферзен Павел Карлович (1800—1884) — гр., поручик Кавалергардского полка 71

Филарет (Василий Михайлович Дроздов) (1783—1867) — московский митрополит 94, 120

Филипп ІІ (1527—1598) -испанский король 324

Фишер — капельмейстер Гвардейского корпуса 72

Фонвизин Иван Александрович (1790—1835) — оставной полковник, член Союза благоденствия 445

Фонвизин Михаил Александрович (1788— 1854 ) — ген.-майор, член Северного общества 33, 166, 193, 194, 238, 242

Фонвизина (урожд. Апухтина) Наталья Дмитриевна (1805— 1869) — жена М. А. Фонвизина 222, 238, 256, 261

Фотий (Спасский Петр Никитич) (1792—1838) —архимандрит 190

Фохт Иван Федорович (1794— 1842) — штабс-капитан Азовского пехотного полка, член Южного общества 31, 280, 291, 292, 298, 300, 318, 443

Франклин Вениамин (Бенджамен) (1706—1790) —американский полит, деятель 301

Фредерикс Петр Андреевич (1786—1855) —барон, ген.-майор, командир л.-гв. Московского полка 124

Фрейтаг —кадет 67

Фрейтаг Густав (1816— 1895) — немецкий писатель и журналист 37, 38

Фридрих II (1712—1786)-прусский король 202, 323

Фрикен фон Федор Карлович (1780—1849) — ген.-лейт. 402

Фролов — ген., командир дивизии Отд. Кавк. корпуса 349

Фролов Александр Филиппович (1804—1885) — подпоручик Пензенского пехотного полка, член Общества соединенных славян 236, 262—264, 441

Фурман Андрей Федорович (1795—1835)-капитан Черниговского пехотного полка, член Южного общества 204, 280

Хатов Иван Иванович — капитан, ротный командир в 1-м Кадетском корпусе 67

Хвощинский Павел Кесариевич (1792-1852) —полковник л.-гв. Московского полка 124

Хеннингсен Чарлз Фредерик (1815—1877)— шведский публицист 418

Хлопицкий Гжегож Юзеф (1771—1854) —ген., польский военный и политический деятель 290

Хрущев Сергей Михайлович — капитан л.-гв. Преображенского полка 100

Цебриков Николай Романович (ок. 1800—1866) — поручик л.-гв. Финляндского полка, член Северного общества 33, 116, 182, 373, 383 430, 431

Цейдлео Иван Богданович (1780—1853) —иркутский гражданский губ. 228, 276, 283

Циклауров, кн. 338

Цицианов Павел Дмитриевич (1754— 1806)—кн., ген. от инфантерии, военный губернатор Кавказа 390

Цукато Николай Егорович (1794—1867)—гр., полковник Отдельного Кавказского корпуса 376, 447

Цшокке Генрих Даниэль (1771—1848) — швейцарский писатель 161, 427, 437, 441

Чаадаев Петр Яковлевич (1794—1856)—ротмистр л.-гв. Гусарского полка, член Союза благоденствия 75, 425

Чабунина (Чебунина) Пестимья Петровна — крестьянка 252

Чабунины (Чебунины) — братья, крестьяне 252, 440

Чайковский — полковник, начальник строительной части войск Кавказской линии 387

Чарторыйский Адам (Юрий) Адамович (1770—1866) —кн., тайный советник, товарищ министра иностранных дел 101

Чевкин Александр Владимирович (1803—1877) — поручик л.-гв. Конноегерского полка 426

Чевкин Константин Владимирович (1802—1875) — начальник Горного ведомства, сенатор 139, 426

Челяев Борис Гаврилович — прапорщик л.-гв. Финляндского полка 112

Черкасов Алексей Иванович (1799—1855) — барон, поручик квартирмвйстерской части, член Северного и Южного обществ 221

Черминский (Череминьский) Эразм — ссыльный поляк 301

Черников Григорий — унтер-офицер Чугуевского уланского полка 448

Чернышев Александр Иванович (1785—1857) —гр., ген.-адъютант 31, 152, 154—156, 158, 163, 174, 175, 198, 225, 329, 427, 444

Чернышев Захар Григорьевич (1796—1862) — гр., ротмистр Кавалергардского полка, член Петербургской ячейки Южного общества 172, 225, 342, 405, 437, 445

Чернышев-Кругликов Иван Гаврилович (1787—184 7)— отставной полковник, действ, тайный советник 225, 405

Чернышева-Кругликова Софья Григорьевна (1799—1847) — гр. 225, 405

Чернявский — унтер-офицер Чугуевского уланского полка 401, 402, 449

Черняев — штабс-капитан Кавказского линейного отряда 337, 340. 368

Чингисхан (ок. 1155—1227) — 243

Чинков К. Г. — владелец типографии в Софии 55

Чистяков Дмитрий Алексеевич — знакомый семьи Малиновских 211

Чичагов Василий Яковлевич (1726— 1809) — адмирал 115

Шамиль (ок. 1798—1871) — руководитель (имам) освободительного движения горцев Дагестана и Чечни 391, 445, 448

Шатобриан Франсуа Рене де (1768—1848) — французский писатель 82

Шахирев Андрей Иванович (1799—1828) —поручик Черниговского пехотного полка, член Общества соединенных славян 204, 280

Шаховская Варвара Михайловна (ум. 1836) — кн., свояченица А. Н. Муравьева, невеста П. А. Муханова 248, 270, 275, 442, 443

Шаховской Федор Петрович (1796—1829) — кн., отставной майор, член Союза благоденствия 193, 204, 280, 426, 442

Швабе — домашний учитель 79

Шварц Федор (Григорий) Ефимович (ум. 1859) — полковник, командир л.-гв. Семеновского полка 74, 75, 419

Швейковский — см. Повало-Швейковский Иван Семенович

Швыйковский — см. Повало-Швыйковский Александр Миронович

Шевич — офицер л.-гв. Гусарского полка 71

Шеншин Василий Никонорович (1784—1831) — ген.-майор, командир л.-гв. Финляндского полка, командир 1-й Гвардейской пехотной бригады 93, 98,

108, 113, 114, 116, 124, 294

Шеппинг Оттон-Густав Дмитриевич (1790-1874)-барон, полк. Гвардейского генштаба 84

Шервуд (Верный) Иван Васильевич (1798—1867) — унтер-офицер 3-го Украинского уланского полка 136, 422

Шереметев Дмитрий Николаевич (1803—1871)—гр., сын Н. П. Шереметева 105, 421

Шереметев Николай Петрович (1751—1809)—гр., обер-камергер, сенатор 103, 105

Шереметева (урожд. Тютчева) Надежда Николаевна (1775— 1850) — теща И. Д. Якушкина 213, 436, 445

Шибаев — солдат в Петропавловской крепости 156, 158, 162, 169, 179, 180

Шипов Сергей Павлович (1789—1851) — ген.-майор, командир л.-гв. Семеновского полка, член Союза благоденствия 127, 432

Широков — полковник, комендант Владикавказа 335

Шминдорф — петербургский книгопродавец 40

Шмит Антон Христианович — преподаватель 1-го Кадетского корпуса 67

Шницлер Иоганн-Генрих (1802 —1871)—нем. историк и статистик 59, 189, 197, 417, 434

Штейнгель Владимир Иванович (1783—1862) — барон, отставной подполковник, член Северного общества 50, 166, 431, 442

Штернгельм Александр Васильевич—штабс-капитан штаба 1-го Резервного кавалерийского корпуса 90

Шувалов Петр Андреевич (1827—1889) —гр., главноуправляющий III Отделением 41

Щеголев Павел Елисеевич (1877—1931) - историк 27, 56

Щепин — см. Щепин-Ростовский Дмитрий Александрович

Щепин-Ростовский Дмитрий Александрович (1798—1859) — кн., штабс-капитан л.-гв. Московского полка, член Северного общества 6, 8, 10, 14, 122, 124-126, 233, 422, 423

Щербатов Иван Дмитриевич (1794— 1830) — кн., капитан л.-гв. Семеновского полка 419

Щукин Николай Семенович (1792—1883) — чиновник министерства внутр. дел, 15, 426

Эдуард IV (1442—1483) — английский король 206

Экардт Юлиус фон (1836— 1908)—немецкий историк и публицист 25, 37, 38

Эмануэль (Эммануэль) Егор Арсеньевич (1777—1837) — ген.-лейтенант 172

Энгель Федор Иванович (ум. 1837) — сенатор 172

Энгиенский герцог, Луи Антуан Анри (1772—1804)—французский принц 75, 419

Энни — см. Розен Евгений Андреевич

Юнкер Филипп Логинович (ум. 1830)—обер-секретарь Сената 260

Юрьев — жандармский полковник 382

Юрьевич Семен Алексеевич (1798—1865)— ген.-адьютант 314, 444

Юшневская (урожд. Круликовская) Мария Казимировна (1790—1863) 249, 261, 266, 436, 440

Юшневский Алексей Петрович (1786—1844)— ген.-интендант 2-й армии, член Южного общества 166, 176, 236, 246, 266, 267

Яков II (1633—1701) —английский король 185

Яковлев — подполковник, городничий в Красноярске 279

Яковлев — фельдъегерь 21

Якубович Александр Иванович (1792—1845) — корнет л.-гв. Уланского полка, участник восстания 14 декабря 1825 г. 128, 133, 173, 185. 194, 195, 196, 204, 228. 238, 242, 250, 320, 330, 337, 424, 430, 434

Якушкин Евгений Иванович (1826-1905)-сын И. Д. Якушкина 46

Якушкин Иван Дмитриевич (1796—1857)—отставной капитан, член Северного общества 17, 18, 22, 23, 28, 29, 33, 40,54,59,174,185,193,212,250 315, 416, 417, 424, 426, 436, 438, 440, 442. 445

Якушкина (урожд. Шереметева) Анастасия Васильевна (1807— 1846) — жена И Д, Якушкина 213, 245, 436, 440, 445

Янушкевич Адольф Михайлович (1803—1857) — участник польского национально освободительного движения 208, 436

Ярополк I Святославович (ум. 980) 433

Ясинский — полковник, полицмейстер в Дерпте 77

Яценкоза Наталья — крепостная Малиновских 440

Annette —см. Розен Анна Васильевна

Ваrrat Glynn - американский историк 57

Bentham Jeremya (1748— 1832) — английский философ 156

Constant Benjamin de Rebecqtie (1767—1830) — французский политический деятель, публицист 156

Destutt de Tracy Antoine Louis Claude (1754—1836) — франц. экономист и философ 156

Janik M. — историк 444

Michel M.— см. Лунин Михаил Сергеевич

0


Вы здесь » Декабристы » МЕМУАРЫ » А.Е. Розен. "Записки декабриста".