Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » Персоналии участников движения декабристов » Игельстром Константин Густавович (Евстафьевич).


Игельстром Константин Густавович (Евстафьевич).

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

КОНСТАНТИН ГУСТАВОВИЧ ИГЕЛЬСТРОМ

https://img-fotki.yandex.ru/get/1102318/199368979.186/0_26e5bb_b4d26ab8_XXL.jpg

Игельстром Константин Густавович. Акварель Н.А. Бестужева.
Декабрь 1832-январь 1833.
Государственный Эрмитаж.

(8.5.1799 — 13.11.1851).

Капитан, командир 1 роты Литовского пионерного батальона.

Родился в Шумске Волынской губернии.

Отец — генерал-майор, командир 2 бригады Литовской уланской дивизии Густав (Евстафий) Густавович Игельстром.

Воспитывался в 1 кадетском корпусе, откуда выпущен прапорщиком в 1 пионерный батальон — 22.12.1816, подпоручик — 19.2.1818, поручик — 10.5.1820, штабс-капитан — 9.2.1823, переведён в Литовский пионерный батальон — 30.6.1823, капитан — 28.2.1825.
Крестьян не имел.

Член тайного Общества военных друзей, организатор выступления Литовского пионерного батальона.

Арестован 27.12.1825 и находился в Белостоке.
Военным судом приговорён к смертной казни, по высочайшей конфирмации 15.4.1827 после лишения чинов и дворянства подлежал ссылке в каторжные работы сроком на 10 лет с последующим поселением в Сибири.
Приговор приведён в исполнение в Брянске — 20.5.1827.
До Тобольска ехал в сопровождении жандармов, из Тобольска отправлен по этапу с партией ссыльных — 23.7.1827, прибыл в Иркутск — 15.1.1828, доставлен в Читинский острог — 15.2. По указу 8.11.1832 обращён на поселение, 13.1.1833 покинул Петровский завод и поселился в назначенном для жительства с. Тасеевском Канского округа Енисейской губернии, 3.3.1835 высочайше разрешено перевести в слободу Сретенскую для совместного проживания с двоюродным братом А.И. Вегелиным, поселён там — 16.6.1835, высочайше разрешено поступить на службу в Отдельный кавказский корпус — 10.1.1836, отправлен из Иркутска в сопровождении урядника — 13.4.1836, зачислен пионером 2 класса в Кавказский саперный батальон — 12.5.1836, унтер-офицер 4 класса — 31.5.1837, за отличие произведён в прапорщики — 15.8.1838, подпоручик — 16.7.1840, уволен в отставку в чине поручика — 13.2.1843 с воспрещением въезда в обе столицы и учреждением секретного полицейского надзора в месте жительства в Гродненской или Харьковской губернии.
Жил в станице Каменской и был управляющим Донецкими питейными сборами, разрешено проживать во всех губерниях России кроме столиц — 2.8.1843, чиновник особых поручений по береговому надзору Таганрогского таможенного округа в чине губернского секретаря — 31.5.1847.
Умер в военном поселении Кременском у своей сестры Лаптевой. Похоронен в Таганроге на старом кладбище рядом с сыном.

Жена (с весны 1842) — Берта Борисовна Эльзингк; имел сына, который умер 10 лет.

Братья:
Александр — штабс-ротмистр л.-гв. Гродненского гусарского полка, впоследствии командир Хоперского казачьего полка,
Евстафий — ротмистр Волынского уланского полка, впоследствии командовал 5 экскадроном Вознесенского уланского полка;
Густав — чиновник 14 класса;
Артур (ум. 28.11.1883), генерал-лейтенант;
Виктор (1823 — 30.10.1880), генерал-майор;
Генрих, воспитанник Пажеского корпуса;
Александр и Михаил.

Сёстры:
Софья (в замужестве Поклонская),
Луиза (в замужестве Пронтницкая),
Текля,
Антонина,
Юзефина,
Александрина и Паулина.

ЦГВИА, ф. 801, оп. 70, 1827 г., д. 45, ч. 1-3; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1827 г., д. 136, ч. 9.

0

2

Капитан, командир 1-й роты Литовского пионерного батальона, один из руководителей тайного Общества военных друзей, которое одновременно с восстанием декабристов организовало выступление против царя в Литовском сапёрном батальоне.

В январе 1836 ему разрешено поступить на службу в Отдельный Кавказский корпус.

На Кавказе Игельстром был зачислен в Кавказский сапёрный батальон, действовавший в районе станицы Баталпашинской.

Высоко ценя его специальные знания, генерал А.А. Вельяминов представил Игельстрома к производству в прапорщики (август 1836), в 1839 Игельстром участвовал в строительстве форта Лазаревского и Головинского укрепления.

На его руках скончался в Лазаревском поэт-декабрист А.И. Одоевский.

0

3

https://img-fotki.yandex.ru/get/940342/199368979.186/0_26e5c0_ffae01b0_XXXL.jpg


Генрих Густавович Игельстром (10 января 1825 — 11 февраля 1899 Варшава) — генерал от инфантерии, командир 13 армейского корпуса, 10 и 25 пехотной дивизии, участник Кавказской и Восточной войн. Владелец смоленского имения Вонлярово.

Родился 10 января 1825 года. Внебрачный сын саксонского камергера Геральда Густава Игельстрёма. Его единокровный брат Константин по делу декабристов был сослан в Сибирь. Племянник Андрей Игельстром также был причастен к антиправительственной деятельности.

По окончании Пажеского корпуса произведен в прапорщики 19 артиллерийской бригады, расположенной на Кавказе. Вслед затем был прикомандирован к 14-й конно-артиллерийской батарее Кавказского линейного казачьего войска. Участвовал в кампаниях 1846-1849 гг., был контужен.

За отличие в делах в 1846 году награжден орденом Святой Анны 4 степени. 28 января 1848 года он был произведен в подпоручики и 3 июля 1849 года в поручики. В этом же году награжден орденом Святой Анны 3 степени. В 1850 году он награжден орденом Святого Владимира 4 степени с медальоном и бантом.

За боевое отличие 15 октября 1852 года произведен в штабс-капитаны, также за боевое отличие 24 июня 1854 года произведен в капитаны со старшинством. В 1855 году награжден орденом Святой Анны 2 степени.

Командовал 5-й батареей 15-й артиллерийской бригады, находившейся в Южной армии. С 28 января по 22 декабря 1856 командовал легкой 3-й батарей, резервной бригадой 5 артиллерийской дивизии. 26 августа 1858 года он был произведен в полковники, 22-го сентября 1858 года он был назначен командиром резервной батарейной батареей 19 артиллерийской бригады. В 1859 году он был награжден орденом Святой Анны 2 степени с Императорской короной.

6 апреля 1861 года назначен командиром Конной 14 батареей Кубанского Казачьего войска: в 1862 году награжден орденом Святого Станислава 2 степени с Императорской короной. 18 марта 1864 года по собственному желанию переведен в Эриванский Гренадерский Его Величества полк для изучения пехотной службы, командовал 3 батальоном. В мае 1861 года назначен командиром Кавказской рабочей бригады, и в том же году зачислен по полевой конной артиллерии и в конную-артиллерийскую 5-ю батарею Кубанского казачьего войска, с правом носить оба эти мундира.

В 1868 году награжден орденом Святого Владимира 3 степени, и в 1870 году произведен в генерал-майоры на оснований манифеста. 29 июня 1872 года сдал командование рабочей бригадой. 30 августа 1873 года назначен командиром 2-й бригады 23-й пехотной дивизии и в том же году награжден орденом Святого Владимира 1 степени, а в 1880 году подарком по чину. 21 марта 1881 года сдал командование бригадой. В этом же году 30 августа произведен в генерал-лейтенанты и тогда же назначен начальником 10-й пехотной дивизии.

В 1884 году ему пожалована аренда в 1000 рублей на 6 лет, в 1888 году награжден орденом Святого Владимира 2 степени. 24 октября 1890 года назначен командиром 10-го армейского корпуса, в том же году был награжден орденом Белого орла. В 1891 году удостоился Монаршей благодарности, в 1892 году аренда увеличена до 2500 рублей. 3 июля 1894 года назначен членом Александровского комитета о раненых с оставлением по армейской пехоте.

0

4

http://elib.shpl.ru/pages/596428/zooms/7
http://elib.shpl.ru/pages/596429/zooms/7
http://elib.shpl.ru/pages/596430/zooms/7

0

5

https://img-fotki.yandex.ru/get/1100855/199368979.186/0_26e5c1_ff2eaf5d_XXXL.jpg

0

6

Игельстром Константин Густавович
(1799—1851) — русский офицер, командир 1-й роты Литовского пионерного батальона, по делу декабристов сосланный в Сибирь.

Родился в Шумске Волынской губернии.
Сын генерал-майора Густава Игельстрома, командира 2-й бригады Литовской уланской дивизии; также генерал-майором был брат отца А. Е. Игельстром.
Трое братьев Константина дослужились до чина генерала: Артур (1820—1883), Виктор (1823—1880) и Генрих (1825—1899).

Воспитывался в 1-м кадетском корпусе, откуда 22 декабря 1816 года был выпущен прапорщиком в 1-й пионерный батальон.
19 февраля 1818 года произведён в подпоручики, 10 мая 1820 — в поручики, 9 февраля 1823 — в штабс-капитаны.
30 июня 1823 года переведён в Литовский пионерный батальон, 28 февраля 1825 года произведён в капитаны.

Беспоместный, крестьян не имел.

Член тайного Общества военных друзей, идейно близкого к декабристам.
Организатор выступления Литовского пионерного батальона.
Арестован 27 декабря 1825 и находился в Белостоке. Военным судом приговорён к смертной казни, по высочайшей конфирмации 15 апреля 1827 после лишения чинов и дворянства подлежал ссылке в каторжные работы сроком на 10 лет с последующим поселением в Сибири.
До Тобольска ехал в сопровождении жандармов, из Тобольска отправлен по этапу с партией ссыльных, 15 января 1828 года прибыл в Иркутск, 15 февраля доставлен в Читинский острог.

Его невеста Корнелия Рукевич после разлуки приняла постриг в гродненском монастыре бригиток.

По указу 8 ноября 1832 обращён на поселение, 13 января 1833 покинул Петровский завод и поселился в назначенном для жительства с. Тасеевском Канского округа Енисейской губернии.
3 марта 1835 разрешено перевести в слободу Сретенскую для совместного проживания с двоюродным братом А. И. Вегелиным, поселён там 16 июня 1835 года.

10 января 1836 года «Высочайше разрешено поступить на службу» в Отдельный Кавказский корпус; 13 апреля 1836 был отправлен из Иркутска в сопровождении урядника, 12 мая 1836 зачислен пионером 2 класса в Кавказский сапёрный батальон.
31 мая 1837 года произведён в унтер-офицеры 4 класса, 15 августа 1838 — в прапорщики (за отличие), 16 июля 1840 — в подпоручики.
13 февраля 1843 года уволен в отставку в чине поручика с воспрещением въезда в обе столицы и учреждением секретного полицейского надзора в месте жительства в Гродненской или Харьковской губернии.

Жил в станице Каменской и был управляющим Донецкими питейными сборами.

2 августа 1843 года было разрешено проживать во всех губерниях России, кроме столиц.

С 31 мая 1847 года — чиновник особых поручений по береговому надзору Таганрогского таможенного округа в чине губернского секретаря.

Умер в военном поселении Кременском у своей сестры Лаптевой.

0

7

https://img-fotki.yandex.ru/get/941534/199368979.186/0_26e5be_30ff29ef_XXXL.jpg

К.Г. Игельстром. Акварель Н.А. Бестужева.
Петровский завод, декабрь 1832г. - январь 1833г.

0

8

https://img-fotki.yandex.ru/get/935357/199368979.186/0_26e5c2_804df20d_XXXL.jpg

Игельстром Константин Густавович. Акварель Н.А. Бестужева.
Декабрь 1832-январь 1833.

0


Вы здесь » Декабристы » Персоналии участников движения декабристов » Игельстром Константин Густавович (Евстафьевич).