Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Декабристы » Персоналии участников движения декабристов » НЕЧАЕВ Степан Дмитриевич.

НЕЧАЕВ Степан Дмитриевич.

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

63. К СЕСТРЕ

Мой друг, я был опять в пустынной стороне,
                Где жизнь-изменница нам сладко улыбалась
                                      В очаровательной весне,
                Где пылкая мечта грядущим утешалась,
                                      Как любовался детский взор
                                      Прелестной далью наших гор.
                Всё там по-прежнему: безмолвие святое
                Не оставляло сень отеческих лесов;
                                      Река, зерцало голубое,
                Рисуется грядой картинных берегов,
                Заросший дикий сад еще не заглушает
                                      Тобой насеянных цветов,
                И бедный селянин вздохнуть не забывает
                                      При милом имени твоем.
                Как в ризе торжества, в убранстве золотом
                Представились очам знакомые дубравы;
                                      Роскошной осени рукой
                Холмы облечены в багрянец величавый,
                Приветствовали мне венчанною главой;
                С долины веяла спокойствия отрада,
                Безвестная в стенах мятежных городов,
                                      И туск унылый листопада,
                                      Как сумрак летних вечеров,
                                      В душе задумчивость питая,
                К воспоминаниям невольно преклонял...
                Их рой в краю родном меня не покидал;
                Он влек меня туда, где нива гробовая,
                                      Крестов могильных вертоград,
                Объемлет Вечного алтарь уединенный -
                                      Где нам останки драгоценны
                Святыни под крылом лежат...
                Там продолжалася безмолвная беседа,
                                      Там ждал от мертвых я ответа,
                                      Урока ждал в науке жить,
                И тайны скорбные для друга и поэта
                                      Искал бессмертьем разрешить.
                                      Окрест ничем не нарушалась
                                      Магическая тишина,
                И утомленная природа наслаждалась
                Дремотой легкою, предвестницею сна...
                Я в сердце ровное вкушал отдохновенье;
                                      В нем страсти пламенной косой
                                      Пожали нежные волненья -
                И хладный по себе оставили покой.
                Мой вечер наступил - туманный, но безбурный;
                Ночь тихая близка, - а там, в семье родной,
                Еще есть уголок для погребальной урны...
                Так думал я теперь в пустынной стороне,
                Где жизнь-изменница нам сладко улыбалась
                                      В очаровательной весне,
                Где пылкая мечта грядущим утешалась,
                                      Как любовался детский взор
                                      Прелестной далью наших гор.

15 октября 1825

0

22

С. Д. НЕЧАЕВ

56. BE, 1823, No 10, с. 118.  Описан Ростовский Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь (основан в XIV в.) на берегу озера Неро. Мертвец, неверия нетленный низложитель - "нетленные мощи" канонизированного церковью Димитрия Ростовского (1651-1709),  церковного  деятеля  и  писателя, похороненного в монастыре.  Лик - здесь:  множество.  Сей старец, десять люстр гробнице приседящий - иеромонах Амфилохий (1748-1824), служивший в качестве "гробового  старца" при раке (гробнице с мощами) Димитрия Ростовского с 1780 г. Люстр - пятилетие.
     57.  ДЖ,  1824,  No  18,  с. 206, с подписью: С. Н. Обращено к Григорию Александровичу Римскому-Корсакову (1792-1852), гвардейскому офицеру, кутиле и оригиналу, члену Союза Благоденствия, отличавшемуся образованностью и либерализмом. Написано в 1823 г.: Н. был "уволен для лечения на Кавказских минеральных  водах"  18  мая 1823 г. (ЦГИА); около 14 июня туда же выехало и семейство  Корсаковых  (см.:  РА,  1901,  кн. 4, с. 550). А ты, изменник! ты теперь и т. д.  В 1823 г. Римский-Корсаков уехал за границу и жил в Вене, Париже и Италии до 1826 г. Клико - марка вина.
     58.  МТ,  1825,  No 10, с. 130, с подписью: С. Н. Обращено к декабристу Александру Ивановичу   Якубовичу  (1792-1845), известному как бретер и "романтическая натура", служившему на Кавказе в 1818-1823 гг.
     59.  ДЖ, 1824, No 14, с. 55, с подписью: С. Н. Адресат не установлен.
     60.  МТ, 1825, No 1, с. 49. В ст. 58 конъектура по смыслу ("Но, обручен...").
     61.  ПЗ на 1825, с. 225. Об этих стихах А. И. Тургенев писал Вяземскому 28 мая 1825 г.: "Я очень  доволен  стихами  Нечаева: они полны мыслей и чувства. Язык чистый и благозвучный, как говорят наши профессоры" (ОА, т. 3, СПб.,  1899, с. 130). Уже в 1837 г. о них упоминал поэт И. П. Бороздна как о прекрасном  описании "полуденной России со стороны Кавказа" (И. П. Бороздна, Поэтические  очерки  Украины, Одессы и Крыма, М., 1837, с. 124). Тимковский Василий Федорович (1781-1832) - административный деятель, историк, знаток классической  литературы, географии; с 1823 г. служил в Грузии при Ермолове. Крин - лилия. Танаис - древнее название Дона. Виссон - драгоценная (обычно белая) ткань.   Ермолов  Алексей Петрович (1772-1861) - генерал, главноуправляющий  Грузией, оппозиционный  к  правительству  и популярный в радикальных  кругах. Проводил суровую политику колонизации Кавказа. Митридат VI Евпатор (132-63 гг. до н. э.) - царь Боспорского царства, расширивший его путем завоеваний; после поражения закололся. Игея (Гигиея, греч. миф.) - богиня  здоровья. Тук - жир.  Иоанн - Иван IV (Грозный), присоединивший Астрахань  в  1557 г.  Гермий (Гермес, греч. миф.) - бог торговли. Рамена - плечи.  Бельт -  Балтийское море.  Биармия  - полулегендарная  страна, по некоторым  версиям,  на  побережье Белого моря. Сарепта - место (недалеко от Саратова),  где была расположена немецкая колония секты гернгутеров. Рифей - Урал. Фауна (римск. миф.) - супруга фавна, лесного бога. Дриада (греч. миф.) - лесная нимфа. Алаун - древнее название Валдая.
     62.  Урания,  М., 1826, с. 118, в составе "Двух посланий к Леониду". Предназначалось для альманаха "Звездочка"; набрано не было и сохранилось в цензурной рукопись (ЦГВИА) под загл. "К  Лиодору"; по этой рукописи опубликовано (не совсем точно) в PC, 1883, No 7, с. 76 и ПЗ 1960, с. 784. Печ. по Урании. Написано не позднее весны 1825 г.: А. А. Бестужев, уезжая от Н. и из Москвы 23 мая 1825 г. (см.: И. М. Снегирев, Дневник, т. 1, с. 149), взял это стихотворение с собой (письмо к нему Н. от 9 сентября 1825 г. - PC, 1889, No 2, с. 320). Пиэриды - см. примеч. 42.
     63. МТ, 1826, No 2, с. 58. Предназначалось для альманаха "Звездочка"; сохранилось в цензурной рукописи (PC, 1883, No 7, с. 71 и ПЗ 1960, с. 777, с датой: 6 ноября 1825). Вертоград. - сад.

BE - "Вестник Европы".
ДЖ - "Дамский журнал".
МТ - "Московский телеграф".
ПЗ  -  Полярная  звезда. Карманная книжка для любительниц и любителей русской словесности на 1823 [-1825] год, изданная А. Бестужевым и К. Рылеевым (на 1823 г - СПб., 1823, ц. р. 30 ноября 1822 г.; на 1824 г. - СПб., 1824, ц. р. 20 декабря 1823 г.; на 1825 г. - СПб., 1825, ц. р. 20 марта 1825 г.).

Поэты 1820-1830-х годов. Том первый. Библиотека поэта. Большая серия. Л. Советский писатель 1972 г.
Источник

0

Вы здесь » Декабристы » Персоналии участников движения декабристов » НЕЧАЕВ Степан Дмитриевич.