Декабристы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декабристы » Персоналии участников движения декабристов » ДЕПРЕРАДОВИЧ Николай Николаевич.


ДЕПРЕРАДОВИЧ Николай Николаевич.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ДЕПРЕРАДОВИЧ

(18.11.1802 — 19.12.1884).

Корнет л.-гв. Кавалергардского полка.

Родился в Петербурге.

Отец — Николай Иванович Депрерадович (23.10.1767 — 16.12.1843); мать — Наталья Павловна Алединская (1778-1862). Оба похоронены в СПб. на Смоленском православном кладбище.

Воспитывался в Пажеском корпусе, откуда выпущен в Кавалергардский полк корнетом — 16.6.1822.

Член Петербургской ячейки Южного общества (1823), участвовал в деятельности Северного общества.

По высоч. повелению не был предан суду и приказом 27.3.1826 переведён в Нижегородский драгунский полк.

Участник русско-персидской войны 1826 — 1828 (в сражении при Елизаветополе 13 9 1826), переведён в С.-Петербургский уланский полк — 15.4.1828, в л.-гв. Уланский полк — 7.1.1829, прекращён секретный надзор — 29.5.1831, полковник — 4.7.1836, командир Стародубовского кирасир полка — 29.1.1842, уволен от службы генерал-майором в 1846.

Умер в Штутгарте, похоронен в Дрездене при Trinitats-Kirche (кладбище Св. Троицы; могила не сохранилась). Был холост.

Брат: Михаил Николаевич Депрерадович (19.11.1807-1873), женат на Анне Тимофеевне Фан дер Флит. Участвовал в Крымской войне (в 1854 г. - в отряде графа Анрепа-Эльпта).

Образование: домашнее и на службе.

Чины: вступил в службу юнкером (11.05.1824), эстандарт-юнкер (26.10.1824), корнет гвардии (Выс. пр. 1.01.1826), поручик гвардии (ст. 1829), штабс-ротмистр гвардии (ст. 1834), ротмистр гвардии (ст. 1835), переименован в подполковники армии (29.06.1837), подполковник Корпуса лесничих (ст. 11.10.1848), полковник (ст. 24.03.1852), полковник армии со ст. 1.06.1865 (Выс. пр. 20.02.1863).

Прохождение службы: в Кавалергардском полку (11.05.1824-29.06.1837), адъютант герцога Александра Виртембергского (6.12.1828-8.03.1834), адъютант 1-й бригады гвардейской кирасирской дивизии (8.03.1834-29.06.1837), в Комиссариатском департаменте (29.06.1837-17.12.1838), уволен от службы по домашним обстоятельствам с производством в полковники (17.12.1838), запасной лесничий (20.12.1847), в Корпусе лесничих (11.10.1848-9.03.1854), в прикомандировании к Образцовому кавалерийскому полку (9.03.-27.05.1854), в Бугском уланском полку (27.05.1854-4.05.1857), уволен от службы по домашним обстоятельствам (4.05.1857), для особых поручений при Петербургском генерал-губернаторе (20.02.1863-13.06.1865), уволен от службы за болезнью с производством в генерал-майоры (13.06.1865).

Награды: А3 (Выс. пр. 1834, 1835-?), единовременно 1000 руб. асс. (Выс. пр. 1837), знак отличия беспорочной службы "XX лет" (1857).

Сёстры: Екатерина Николаевна Депрерадович (1804-1831) и Анна Николаевна Депрерадович (21.04.1815-26.03.1864; похоронена на Ново-Доротеевском кладбище Берлинского округа) , с 1834 г. замужем за Павлом Ивановичем Дегаем (1792-23.12.1849).

ВД, XVIII, 279-281; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 252.

0

2

https://img-fotki.yandex.ru/get/62627/199368979.24/0_1bfbae_531bc188_XXXL.jpg

А. Наумов. Портрет генерал-лейтенанта Н.И. Депрерадовича, отца декабриста. 1820-е гг. Х., м.

Депрерадович Николай Иванович (23.10.1767-16.12.1843, С.-Петербург), генерал от кавалерии (1826), генерал-адъютант (1819). Из дворян Славяносербского у. Екатеринославской губ.; сын выходца из Венгрии ген.-майора И. Р. Депрерадовича. 1.12.1777 поступил кадетом в Волошский гусарский полк. 24.11.1778 произведён в корнеты с назначением полковым адъютантом, 1.9.1781 произведён в подпоручики, 20.2.1782 переведён в Укр. гусарский полк. 1.9.1781 произведён в поручики и переведён в Елисаветградский лёгкоконный полк. 6.8.1787 переведён в Смоленский драгунский полк. В 1789 в качестве волонтёра воевал с турками, был в сражениях под Каушанами, Аккерманом и Бендерами. 29.2.1792 произведён в капитаны.

Участвовал в польской кампании 1792. 7.1.1793 уволен в отставку с чином секунд-майора, в том же году вновь принят на службу с тем же чином в Смоленский драгунский полк. За отличие в польской кампании 1794 произведён в премьер-майоры. 3.9.1798 произведён в подполковники с переводом в Сумский гусарский полк. 13.9.1798 переведён в Лейб-гусарский полк, а на следующий день произведён в полковники. 9.12.1801 назначен состоять по армии. 19.3.1803 определён в Кавалергардский полк, 16 мая того же года пожалован в ген.-майоры и назначен ком. полка. В кампанию 1805 отличился с полком под Аустерлицем (орд. Св. Георгия 3-го кл.). С 1806 по 29.9.1809 ком. кав. бригады в 1-й дивизии. В кампанию 1807 сражался с французами под Гутштадтом, Гейльсбергом и Фридландом.

С 13.10.1810 ком. 1-й кирасирской дивизии, командовал ею, а также Гв. кав. дивизией в кампанию 1812. Отличился при Витебске, Смоленске, Вязьме и Красном. В кампанию 1813 был в сражениях при Лютцене, Баутцене, Дрездене, Кульме (за отличие 30.8.1813 удостоен чина ген.-лейтенанта со старшинством от 17.8.1813). В кампанию 1814 сражался при Бриенн-ле-Шато, Фер-Шампенуазе (зол. шпага «За храбрость» с алмазами), Париже.

С 1819 командовал 1-м резервным кав. корпусом (1.12.1821 назначен ком.). 22.7.1819 пожалован в ген.-адъютанты.

22.8.1826 произведён в ген. от кавалерии. С 2.4.1833 по 28.2.1835 командовал гв. резервным кав. корпусом. Похоронен на Смоленском правосл. кладбище в С.-Петербурге.

Награждён также рос. орденами Св. Владимира 1-й ст., Св. Александра Невского с алмазами, Св. Анны 1-й ст., Св. Иоанна Иерусалимского; австр. Воен. орд. Марии Терезии 3-й ст.; прус. орд. Красного Орла 1-й ст.; баварским Воен. орд. Максимилиана Иосифа; крестом за Кульм; знаком отличия «За XLV лет беспорочной службы».

0

3

Алфави́т Боровко́ва

ДЕПРЕРАДОВИЧ Николай Николаев.

Корнет Кавалергардского полка.

При допросе он сознался, что принят в общество в 1823 году Вадковским, в квартире Свистунова, где находился и Пестель, что слышал о намерении общества ввести республиканское правление с истреблением императорской фамилии и что дал Пестелю клятву с жаром действовать. Противу показания Свистунова, что однажды  Вадковский, говоря о разных способах введения республиканского правления и сказав, что можно бы воспользоваться большим балом в Белой зале для истребления императорской фамилии и тут разгласить установление республики, спрашивал у бывших у него: "Готовы ли они в том участвовать?» Все, а вместе и Депрерадович, отвечали утвердительно, сей последний сознался, что слышал и сие злодейское намерение, но в душе своей не разделял оное. Во время присяги 14 декабря Александр Муравьев сказал ему, что теперь настала минута, в которую они должны уговаривать солдат, но он не согласился на сие. Из сведений, доставленных командующим корпусом, видно, что Депрерадович присягнул вместе с полком и во все время находился при оном у дворца.
Вскоре после происшествия 14 декабря он сознался отцу своему в принадлежности к обществу и был им представлен государю императору. Его величество во уважение поступка отца не предал Депрерадовича суду.

По высочайшему приказу 27 марта он переведен в Нижегородский драгунский полк прапорщиком. О поведении его повелено ежемесячно доносить.

0

4

https://img-fotki.yandex.ru/get/54004/199368979.24/0_1bfbb0_afb6f096_XXXL.jpg

Леонтий Иванович Депрерадович 1-й (1766—1844) —дядя декабриста,  генерал-майор русской императорской армии, герой Аустерлицкого сражения.

Происходит из сербского дворянского рода Прерадовичей. Большую известность получил его брат, Николай Иванович Депрерадович, бывший во время Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813 и 1814 гг. начальником 1-й гвардейской кирасирской дивизии.

Начав службу в 1771 г. вахмистром в Бахмутском гусарском полку, Леонтий Иванович был произведён в офицеры и затем служил в Волошском и Украинском гусарских полках, Смоленском драгунском полку, в котором был произведён в полковники, и в Астраханском гренадерском полку.

Участвуя в ряде войн против турок (в 1768—1774 и 1787—1792 гг.) и поляков (в 1783, 1784, 1794 гг.), Депрерадович проявил необыкновенное мужество и был награждён золотыми Очаковским и Пражским крестами и чинами секунд- и премьер-майора. 26 ноября 1795 г. Депрерадович был пожалован орденом св. Георгия 4-й степени (№ 624 по списку Судравского и № 1194 по списку Григоровича — Степанова) За отличную храбрость, оказанную 29 сентября 794 года при Мациовицах, при разбитии польского мятежника Костюшки, где он, врубясь с тремя эскадронами в неприятельскую колонну, обратил оную в бегство и отбил 8 орудий.

При штурме Праги в 1794 г. Депрерадович атаковал батарею и был тяжело ранен картечью. 13 августа 1799 г. Депрерадович был произведён в генерал-майоры и назначен командиром лейб-гвардии Семёновского полка.

Пользуясь особым доверием шефа полка, великого князя Александра Павловича, Депрерадович находился в числе лиц, принимавших участие в заговоре 11 марта 1801 г., последствием которого было свержение и убийство императора Павла.

В царствование императора Александра I он находился с полком в походе 1805 года против французов и 24 февраля 1806 г. был награждён орденом св. Георгия 3-й степени В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении 20-го ноября при Аустерлице против французских войск.

Фридландское сражение 2 июня 1807 г. испортило блестяще начатую карьеру Депрерадовича, и в 1807 г. он был уволен в отставку. По словам генерала Набокова, Депрерадович взял с собой в поход из Санкт-Петербурга француженку, которая в день сражения и удержала Депрерадовича в обозе под предлогом болезни.

Умер Депрерадович 7 февраля 1844 г., пережив на 20 лет свою жену Наталью Николаевну, урождённую княжну Горчакову. Её сестра Пелагея была бабушкой Льва Толстого.

Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 9.
Дирин П. История Семёновского лейб-гвардии полка. Т. 1. СПб., 1883

0

5

https://img-fotki.yandex.ru/get/62868/199368979.24/0_1bfc80_7eba0a56_XXXL.jpg

Генерал Депрерадович — герой войн с Наполеоном

В. Савицкий

«С уважением к памяти» № 12 (64), декабрь 2013 г.

170 лет назад в Петербурге скончался один из выдающихся российских генералов конца XVIII — начала XIX века Николай Иванович Депрерадович (23.10.1767—16.12.1843). Его могила на Смоленском православном кладбище до наших дней не сохранилась, а портрет кисти Джорджа Доу находится в Галерее 1812 года в Государственном Эрмитаже.
Николай Иванович Депрерадович родом из дворян Екатеринославской губернии. Его предки, австрийские сербы, в 1722 году были возведены в дворянское достоинство императором Карлом VI, в 1752 году переселились в Россию, его отец, Иван Родионович Депрерадович, командовал гусарскими полками, сформированными из живших в России сербов, и дослужился до чина генерал-майора.
Детство Николай Депрерадович провел в Новороссийске, где получил домашнее образование. Был записан кадетом в Волошский гусарский полк, в 1782 году переведен в Украинский гусарский полк и вскоре принял участие в походе в Польшу, произведен в поручики. В 1787 году переведен в Смоленский драгунский полк, в котором прослужил с небольшим перерывом 10 лет.
Во время русско-турецкой войны 1787—1791 годов участвовал в сражении при Каушанах, во взятии Аккермана и Бендер. В 1792 и 1794 годах в чине капитана принял участие в военных действиях в Польше. В 1798 году был произведен в полковники и переведен в лейб-гвардии Гусарский полк. Участник заговора, приведшего к убийству императора Павла I в ночь с 11 на 12 марта 1801 года.
В мае 1803 года произведен в генерал-майоры, назначен командиром Кавалергардского полка. Участник войн с Францией 1805, 1806 и 1807 годов. Под его командованием Кавалергардский полк отличился в сражении под Аустерлицем (ноябрь 1805 г.): блестящая атака спасла гвардейскую пехоту, за что Депрерадович был удостоен ордена Св. Георгия 3-й степени.
В январе 1812 года награжден орденом Св. Анны 1-й степени и назначен командиром всей гвардейской кавалерии. Во время Отечественной войны 1812 года участвовал в сражениях под Витебском, Смоленском, Тарутиным, Малоярославцем, Вязьмой, Красным, в преследовании неприятеля до границ России и в заграничных походах русской армии 1813—1814 годов. За отличие в сражении при Кульме (август 1813 г.) был произведен в генерал-лейтенанты. Под Фер-Шампенуазом (март 1814 г.) дивизия Депрерадовича решила исход сражения, за что он был награжден золотой шпагой, украшенной алмазами, с надписью «За храбрость».
В июле 1819 года пожалован в генерал-адъютанты. В декабре 1821 года был назначен командиром 1-го резервного кавалерийского корпуса. В августе 1826 года, в день коронации императора Николая I, произведен в генералы от кавалерии. Во время русско-турецкой войны 1828—1829 гг. гвардия под командованием Депрерадовича совершила поход в Турцию. С декабря 1830 по февраль 1832 года командовал войсками Гвардейского корпуса, не ушедшими в поход в Польшу.
По отзывам современников, Депрерадович был жизнерадостным человеком, не отказывавшимся при случае и выпить, и потанцевать, и страстным игроком, способным просидеть за бостоном несколько ночей подряд. Был в высшей степени добр и честен, но не отличался образованностью (хотя и говорил по-немецки, но французского языка, столь распространенного в то время, не знал). Указанные свойства были причиной того, что он никогда не играл видной самостоятельной роли, но это не мешало ему честно исполнять свой долг. Как командир он был довольно взыскателен и скуп на похвалы, будучи того мнения, что «всякий офицер, особливо кавалергардский, исполняя поручение хорошо, ничего больше не сделал, как долг свой». Придерживаясь в служебном отношении строгой дисциплины, Депрерадович считал, что вне службы и начальники, и подчиненные равны. За это офицеры и любили своего командира.
Депрерадович был награжден многочисленными российскими и иностранными орденами. В феврале 1835 года по прошению из-за преклонного возраста освобожден от командования корпусом (по свидетельству современника, в это время Депрерадович был до такой степени глух, что каждое слово нужно было кричать ему по нескольку раз). Был женат на Наталье Петровне Алединской (1778—1862). Их сын, Николай Николаевич (1802—1884), генерал-майор, в 1842—1846 годах командовал Стародубским кирасирским полком.
Портрет кисти Джорджа Доу находится в Военной галерее Зимнего дворца в Государственном Эрмитаже. Скончался Николай Иванович Депрерадович в Санкт-Петербурге в возрасте 76 лет, и 18 декабря 1843 года был погребен на Смоленском православном кладбище, могила не сохранилась.

0

6

https://img-fotki.yandex.ru/get/120455/199368979.24/0_1bfbaf_60442ffa_XXXL.jpg

Дж. Доу. Портрет Николая Ивановича Депрерадовича. 1820-е гг.

0


Вы здесь » Декабристы » Персоналии участников движения декабристов » ДЕПРЕРАДОВИЧ Николай Николаевич.